Рейтинг@Mail.ru
США призывают провести независимое расследование событий в Киргизии - РИА Новости, 19.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США призывают провести независимое расследование событий в Киргизии

Читать ria.ru в
США считают необходимым провести независимое международное расследование событий на юге Киргизии, заявил в субботу во время пресс-конференции в Бишкеке помощник госсекретаря по вопросам Южной и Центральной Азии Роберт Блэйк.

БИШКЕК, 19 июн - РИА Новости. США считают необходимым провести независимое международное расследование событий на юге Киргизии, заявил в субботу во время пресс-конференции в Бишкеке помощник госсекретаря по вопросам Южной и Центральной Азии Роберт Блэйк.

В результате межэтнических столкновений на юге Киргизии, начавшихся 11 июня, только по официальным данным, погибло около 200 человек, власти признают, что погибших может оказаться в разы больше. Тысячи людей были ранены.

"Правительство США приветствует намерение временного правительства Киргизии провести расследование причин, вызывавших насилие на юге страны. Подобное расследование должно идти на фоне расследования, которое проведет заслуживающий доверие международный орган. Оно поможет понять, как предотвратить подобное в будущем, и создаст атмосферу для возвращения в Киргизию около 110 тысяч беженцев из Узбекистана", - сказал Блэйк.

Он также отметил, что международное расследование необходимо для того, чтобы "отразить мнение ста тысяч беженцев за пределами Киргизии, к которым у временного правительства нет доступа".

Блэйк подчеркнул, что в настоящий момент приоритетом правительства США является поддержка временного правительства в реализации "срочных гуманитарных нужд, с которыми оно (временное правительство) столкнулось из-за событий на юге страны".

Американский дипломат сообщил, что правительство США выделило 32 миллиона долларов на поддержку стабилизации ситуации на юге Киргизии, а также для создания условий для возвращения беженцев, "и в ближайшем будущем объявит о новых усилиях".

"Соединенные Штаты предоставили около 5 миллионов долларов для того, чтобы помочь беженцам в ответ на запрос Верховного комиссара ООН по делам беженцев, чтобы обеспечить деятельность организации в Узбекистане и Киргизии. Данная помощь вкупе с усилиями международных организаций и международных доноров поможет облегчить ситуацию для беженцев", - подчеркнул Блэйк.

Представитель США затруднился назвать точное количество погибших и раненых во время беспорядков на юге Киргизии до завершения международного расследования.

"К сожалению, нет подлинных данных о жертвах. Глава временного правительства Роза Отунбаева сказала, что, по официальным данным, погибли около 200 человек. Но по неофициальным данным это количество погибших нужно умножить на десять. Количество раненных также гораздо больше, чем в официальных цифрах", - сказал Блэйк.

Он отметил, что по итогам своего посещения лагеря беженцев на территории Узбекистана, где находится 110 тысяч беженцев из Киргизии, у него сложилось впечатление, что в беспорядках на юге "явно есть межэтнический элемент, но достаточной информацией по этому поводу США не располагают". Он также сказал, что, по его данным, количество внутренне перемещенных лиц (внутренних беженцев) из зоны конфликта составляет 300 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала