Рейтинг@Mail.ru
Посол РФ: Узбекистан вновь стал местом спасения для тысяч беженцев - РИА Новости, 19.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол РФ: Узбекистан вновь стал местом спасения для тысяч беженцев

© РИА Новости / Абу-Али НиязматовПереход беженцев на узбекско-киргизской границе
Переход беженцев на узбекско-киргизской границе
Читать ria.ru в
Так же, как и в годы Великой Отечественной войны, когда гостеприимная узбекская земля приняла более миллиона эвакуированных, Узбекистан вновь стал местом спасения для многих тысяч беженцев из южных областей Киргизии, заявил посол РФ в Узбекистане Владимир Тюрденев, выступая в пятницу вечером в Ташкенте на открытии благотворительного фестиваля "Мелодии друзей".

ТАШКЕНТ, 19 июн - РИА Новости, Абу-Али Ниязматов. Так же, как и в годы Великой Отечественной войны, когда гостеприимная узбекская земля приняла более миллиона эвакуированных, Узбекистан вновь стал местом спасения для многих тысяч беженцев из южных областей Киргизии, заявил посол РФ в Узбекистане Владимир Тюрденев, выступая в пятницу вечером в Ташкенте на открытии благотворительного фестиваля "Мелодии друзей".

По его словам, быстрые, решительные и эффективные меры, принятые правительством Узбекистана, позволили в кратчайшие сроки оказать медицинскую помощь, обеспечить питанием, создать бытовые условия для размещения огромного потока беженцев.

"По мере сил поддержку как Киргизии, так и Узбекистану, оказывает Россия", - отметил посол.

В благотворительном фестивале в Ташкенте приняли участие Лев Лещенко, ВИА "Сябры", Лайма Вайкуле, Анне Вески, Ани Лорак, Сосо Павлиашвили и другие артисты.

Межэтнические столкновения начались в городе Ош на юге Киргизии в ночь на 11 июня. Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Ошской области. В субботу беспорядки перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область, где также введен режим ЧП. Только по официальным данным, погибло около 200 человек, власти признают, что погибших может оказаться в разы больше. Десятки тысяч беженцев покинули территорию Киргизии.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), межэтнические столкновения в Киргизии могли затронуть до 1 миллиона человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала