Рейтинг@Mail.ru
Петербург и Нижний Новгород усовершенствуют экранопланы - РИА Новости, 19.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербург и Нижний Новгород усовершенствуют экранопланы

Читать ria.ru в
Власти Петербурга и Нижнего Новгорода в субботу в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве в области разработки и производства кораблей с динамическим принципом поддержания, передает корреспондент РИА Новости.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 июн - РИА Новости. Власти Петербурга и Нижнего Новгорода в субботу в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве в области разработки и производства кораблей с динамическим принципом поддержания, передает корреспондент РИА Новости.

Согласно подписанному соглашению, предприятия и конструкторские бюро двух регионов будут работать над усовершенствованием экранопланов, которые выпускаются в нижегородской области уже не один десяток лет.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что такие прорывные проекты нужны России.

"Часто мы недооцениваем внутренний потенциал, который есть в России. Петербург очень заинтересован в расширении связей с Нижним Новгородом, у нас много общего - мы два экономических центра", - сказала Матвиенко.

Она выразила уверенность в том, что этот проект будет успешным. "Эти суда будут иметь большое применение, они могут работать в любых условиях. Двойной тягой мы сможем быстро вывести такие проекты на федеральный уровень", - отметила губернатор.

В свою очередь губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев напомнил, что региону принадлежит первенство в создании экранопланов. "Экраноплан - это наше инновационное достояние. Это конкурентоспособная продукция, которая будет востребована не только в России, но и за рубежом. Очень важно, когда объединяются усилия двух регионов с вековой историей судостроения", - сказал Шанцев.

Нижегородская область исторически является центром проектирования и строительства скоростных судов. Во многом это заслуга созданного на базе завода Красное Сормово ОАО "Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях", его главного конструктора Ростислава Алексеева и ОАО "Конструкторское бюро "Вымпел".

Созданная Алексеевым конструкторская школа позволяет в настоящее время успешно работать по различным направлениям проектирования и строительства скоростных судов: на подводных крыльях, на воздушной каверне, на воздушной подушке, кораблей-экранопланов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала