Рейтинг@Mail.ru
Поморская гребная регата пройдет в Мурманской области - РИА Новости, 19.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поморская гребная регата пройдет в Мурманской области

Читать ria.ru в
"Участники регаты будут соревноваться в четырех номинациях: карбасы, подъездки, женские гонки на лодках (подъездках) и эстафетах", - сообщил РИА Новости сотрудник администрации Терского района.

МУРМАНСК, 19 июн - РИА Новости. Поморская гребная регата - 2010, в которой ожидается участие гребцов из поселков и деревень Терского берега Белого моря, а также из городов Мурманской области, пройдет в субботу в старинном селе Умба Мурманской области, сообщил РИА Новости сотрудник администрации Терского района.

"Участники регаты будут соревноваться в четырех номинациях: карбасы, подъездки, женские гонки на лодках (подъездках) и эстафетах. По окончании заездов планируется провести "Поморские турниры": турнир силачей (подъем гири), борьба на руках (армрестлинг) и перетягивание каната", - рассказал собеседник агентства.

Впервые поморская гребная регата в Умбе состоялась в 1998 году, и за это время гонки приобрели известность не только в России, но и за рубежом. Постоянными участниками и гостями соревнований являются команды из Мурманской области, Москвы, Финляндии, Норвегии и Швеции.

"Многие экипажи начинают готовиться к гонкам сразу после того, как в заливе сходит лед. Здесь нужна не только физическая сила, но и слаженность действий экипажа. В старину подобные состязания поморы проводили, чтобы определить, кому достанется лучшая тоня - рыбное место", - рассказал главный судья соревнований Федор Терещук.

Самые зрелищные заезды - женские гонки. Экипажам нужно преодолеть дистанцию в 2,5 километра - в два раза меньше, чем мужчинам.

В рамках "Поморской гребной регаты" проводятся и "Поморские игрища": турнир по шахматам, состязание силачей, подтягивание на перекладине, заплыв моржей, борьба на руках, выставление сетей.

Умба - поселок городского типа в Мурманской области. Административный центр и крупнейший населенный пункт Терского района. Население 5,4 тысячи жителей (2009). Поселок Умба расположен на Кандалакшском берегу Белого моря в Кандалакшском заливе, в устье реки Умба. Поморское село Умба впервые упоминается в 1466 году. Это старейшее славянское поселение Кольского полуострова. Здесь сохранилось много старинных изб, большинство жителей - коренные поморы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала