Рейтинг@Mail.ru
Максим Бакиев обвиняет временное правительство в подтасовке обвинений - РИА Новости, 19.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Максим Бакиев обвиняет временное правительство в подтасовке обвинений

© REUTERS / Vladimir PirogovМаксим Бакиев, сын Курманбека Бакиева
Максим Бакиев, сын Курманбека Бакиева
Читать ria.ru в
Сын экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева Максим, выдачи которого у Великобритании добивается Бишкек, отрицает все обвинения в свой адрес, называя их "сфабрикованными". Об этом Бакиев-младший сообщил в своем заявлении, распространенном в пятницу через британскую юридическую фирму Carter-Ruck.

ЛОНДОН, 19 июн - РИА Новости, Елена Пахомова. Сын экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева Максим, выдачи которого у Великобритании добивается Бишкек, отрицает все обвинения в свой адрес, называя их "сфабрикованными". Об этом Бакиев-младший сообщил в своем заявлении, распространенном в пятницу через британскую юридическую фирму Carter-Ruck.

В Киргизии 6 апреля начались массовые волнения, охватившие на следующий день почти всю страну. Жертвами столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка стали более 80 человек, более 1500 получили ранения. Президент Курманбек Бакиев, пришедший к власти после "тюльпановой революции" 2005 года, покинул Бишкек, а оппозиция сформировала временное правительство. Новые власти страны издали ордера на арест родственников Бакиева, занимавших высокие посты в государстве.

"Я был вынужден уехать из страны из-за опасений за свою жизнь. Временное правительство Киргизии ежедневно выдвигает против меня новые обвинения", - говорится в заявлении Максима Бакиева, распространенном британскими СМИ.

Юристы Carter-Ruck также представляли интересы Бориса Березовского во время процесса по экстрадиции бизнесмена в 2003 году.

Максим Бакиев, задержанный 13 июня поздно вечером в английском аэропорту "Фарнборо" при въезде в страну, просит у Великобритании убежища. В Бишкеке полагают, что младший сын бывшего президента Киргизии замешан в организации и финансировании массовых беспорядков в середине мая на юге республики с целью свержения временного правительства. Генпрокуратура Киргизии отправила запрос Великобритании об экстрадиции. Между Великобританией и Киргизией не подписано соглашения о взаимной экстрадиции подозреваемых в преступлениях, однако, как ранее сообщил РИА Новости представитель британского МВД, власти Великобритании готовы рассматривать запрос.

"Обвинения сфальсифицированы, чтобы отвлечь внимание от их (временного правительства) собственных преступлений. Они выдвинули мне обвинения без какого-либо расследования. Очевидно, они пытаются сделать из меня козла отпущения, свалив ответственность за тот хаос, который происходит в стране", - заявил Бакиев.

Согласно британской процедуре, запрос от других государств поступает в МВД, где министр внутренних дел решает, будет ли он принят к рассмотрению. Британские власти не комментируют экстрадиционные дела, пока они не доходят до суда, где слушания проходят в открытом режиме. В списке ближайших заседаний магистратского суда лондонского района Вестминстер, который рассматривает все экстрадиционные дела, фамилия Бакиева не значится.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала