Рейтинг@Mail.ru
Частный бизнес в РФ пока рискует при реализации крупных проектов в ВПК - РИА Новости, 18.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Частный бизнес в РФ пока рискует при реализации крупных проектов в ВПК

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПодготовка к Петербургскому международному экономическому форуму
Подготовка к Петербургскому международному экономическому форуму
Читать ria.ru в
Государство в России и в обозримой перспективе будет определяющим игроком в военно-промышленном комплексе, частному бизнесу пока рискованно реализовывать крупные проекты в этой сфере. Такое мнение высказал в пятницу первый замгендиректора госкорпорации "Ростехнологии" Алексей Алешин на панельной дискуссии "Новые пути и возможности сотрудничества в военной области", прошедшей в рамках ПМЭФ.

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Государство в России и в обозримой перспективе будет определяющим игроком в военно-промышленном комплексе, частному бизнесу пока рискованно реализовывать крупные проекты в этой сфере. Такое мнение высказал в пятницу первый замгендиректора госкорпорации "Ростехнологии" Алексей Алешин на панельной дискуссии "Новые пути и возможности сотрудничества в военной области", прошедшей в рамках Петербургского международного экономического форума.

Перспективы частных холдингов - выход на IPO

"Частный бизнес крупные проекты (в ВПК) без поддержки государства не будет реализовывать. Это довольно рискованно. Что касается развития частных военных холдингов в РФ, то перспектива у них одна - выход на IPO (первичное размещение акций)", - говорит Алешин.

По его словам, без совместных частно-государственных НИОКРов развитие ВПК будет затруднительно.

Говоря о работе "Ростехнологий" в сфере ВПК, Алешин сообщил, что госкорпорация опирается на концентрацию финансовых, научных и других важных ресурсов для создания конечного продукта.

Иностранный опыт

Основатель компании Executive Outcomes (ЮАР, предоставляет официально признанным правительствам услуги в области логистики, обучения и персонал) Эбен Барлоу рассказал, что в ЮАР есть два типа частных военных компаний - полугосударственные и те, которые могут заключать военные контракты без согласования с властями.

"У нас оборонная отрасль небольшая. Мы используем иностранное, в том числе и российское, оборудование - российскую военную технику, стрелковое оружие, боевую авиацию. При этом мы должны понимать, как использовать эту технику с учетом особенностей ЮАР", - сказал он.

Барлоу отметил, что очень часто компания Executive Outcomes, работая в ЮАР, сталкивается с отсутствием у солдат южноафриканской армии даже среднего образования. "Новые военные технологии должны соответствовать уровню личного состава в армии и должны использоваться теми, кто в них (технологиях) разбирается", - заключил эксперт.

Он высказал мнение, что каждый солдат должен понимать, что такое быть солдатом, а командир должен грамотно и четко обеспечить выполнение боевых задач.

"А это невозможно без понимания и знания боевой техники и тактики. Надо понимать вопросы тактики, стратегии, быть способным применять доктринальные нормы с учетом нынешних реалий, исходя из текущего момента. Правительства разных стран должны понимать, как творчески подойти к этим вопросам", - отметил Барлоу.

Вице-адмирал ВМС Индии в отставке Премвир Саран Дас сообщил, что Индия сейчас очень продвинулась в военной области и может самостоятельно строить РЛС, производить стрелковое оружие, танки, однако большинство компонентов для создания военной техники приходится закупать за рубежом.

"Мы хотим переходить на систему "разрабатывать и строить", а не "покупать и строить", - отметил он.

При этом он назвал ряд успешных совместных с другими странами военных проектов, в частности, ракета "Брамос" (совместно с Россией), создание нового истребителя совместно с Израилем.

По его словам, частный сектор в Индии, к сожалению, пока не занимается производством и созданием электронных систем в "оборонке". "Надеюсь, что это будет продвигаться, ведь военная область - это сплошные инновации", - добавил Саран Дас.

Он также сообщил, что половина ВМС Индии - это гражданские лица, которые работают на министерство обороны. "Это (гражданские лица) - ресурс правительства и такая система хорошо и слаженно работает. Надеюсь, что в других родах войск будет также", - отметил он.

Вице-президент Safran (международная высокотехнологичная группа, специализируется в трех областях деятельности: авиационные и космические двигательные установки, авиационное оборудование, оборона и безопасность) Эмерик Дарсимоль отметил, что любому государству надо более тесно работать с частным сектором в ВПК.

"Что касается глобализации, то наша (французская) военная промышленность закрыта, и это нормально. Глобализация (в ВПК) - это распространение вооруженных систем и надо хорошо понимать, кому они будут предназначаться и кому принадлежать (в случае распространения таких систем)", - отметил Дарсимоль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала