Рейтинг@Mail.ru
Сыну Бакиева разрешили остаться в Великобритании до решения по убежищу - РИА Новости, 18.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сыну Бакиева разрешили остаться в Великобритании до решения по убежищу

© REUTERS / Vladimir PirogovМаксим Бакиев, сын Курманбека Бакиева
Максим Бакиев, сын Курманбека Бакиева
Читать ria.ru в
Британские власти предоставили сыну экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева Максиму, выдачи которого добиваются новые киргизские власти, право на временное политическое убежище в Великобритании.

ЛОНДОН, 18 июн - РИА Новости, Елена Пахомова. Сын экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева Максим действительно запросил у Великобритании политического убежища в связи с "опасениями за свою жизнь", британские власти позволили ему остаться в стране до рассмотрения его заявления, подтвердили в пятницу юристы Бакиева-младшего.

"Господин Бакиев был проверен в соответствии со стандартной процедурой на въезде в связи с прошением о предоставлении политического убежища, и ему было предоставлено временно право остаться, пока его заявление будет рассматриваться", - говорится в заявлении юридической фирмы Carter-Ruck, распространенном британскими СМИ.

Максим Бакиев был задержан в воскресенье 13 июня поздно вечером в английском аэропорту "Фарнборо" при въезде в страну. В Бишкеке полагают, что младший сын бывшего президента Киргизии замешан в организации и финансировании массовых беспорядков в середине мая на юге республики с целью свержения временного правительства. Во вторник Генпрокуратура Киргизии отправила запрос Великобритании об экстрадиции Максима Бакиева.

Британские власти не комментируют информацию о статусе запроса Максима Бакиева и не предоставляют данных о его нынешнем местонахождении.

Согласно британской процедуре, запрос от других государств поступает в МВД, где министр внутренних дел решает, будет ли он принят к рассмотрению. Британские власти не комментируют экстрадиционные дела, пока они не доходят до суда, где слушания проходят в открытом режиме.

Между тем, как сообщил РИА Новости представитель Магистратского суда лондонского района Вестминстер, который рассматривает экстрадиционные дела, на ближайшее время рассмотрение дела Бакиева в списке судебных слушаний не значится.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала