Рейтинг@Mail.ru
Врач от Бога для блага народа - РИА Новости, 18.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач от Бога для блага народа

Читать ria.ru в
Люди в белом халате, которые приходят к человеку в самую трудную минуту, в любое время дня и ночи и в любом месте, чтобы вытащить человека с того света или же подарить жизнь младенцу - вот кто по-настоящему достоин уважения. Накануне Дня медицинского работника корреспонденту РИА Новости Татьяне Степановой удалось поговорить с одним из таких героев. Уже более сорока лет врач Владимир Бродский соблюдает клятву Гиппократа и в условиях Крайнего Севера спасает жизнь людям.

Татьяна Степанова

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Люди в белом халате, которые приходят к человеку в самую трудную минуту, в любое время дня и ночи и в любом месте, чтобы вытащить человека с того света или же подарить жизнь младенцу - вот кто по-настоящему достоин уважения. Накануне Дня медицинского работника корреспонденту РИА Новости Татьяне Степановой удалось поговорить с одним из таких героев. Уже более сорока лет врач Владимир Бродский соблюдает клятву Гиппократа и в условиях Крайнего Севера спасает жизнь людям.

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова накануне Дня медицинского работника, который на протяжении многих лет отмечается в третье воскресенье июня в соответствии с Указом Президиума Верховного совета СССР от 1 октября 1980, вручила Бродскому премию Призвание в номинации "Народный врач России".

Народный врач

Владимир Васильевич отдал 42 года своей жизни Ямальскому здравоохранению. Сейчас он - главный внештатный специалист, заведующий экстренно-планово-консультативной медицинской помощи Салехардской окружной клинической больницы.

"Вся экстренная помощь, которую необходимо оказывать на всем Ямале, мы этим занимаемся. У нас организована диспетчерская служба, вся информация стекается в нашу службу - специализированную службу санитарной авиации", - сказал Бродский.

Молодым доктором он начал работать на Ямале в ветхой больнице в поселке Гыда. За два года Бродский построил настоящую больницу с чистой операционной, палатами, водопроводом и ваннами, которых ненцы прежде никогда не видели.

Бродский вспоминает, что раньше связь с кочующим населением отсутствовала вовсе и известия о том, что кому-то требуется помощь врача, приходила в больницу в лучшем случае на четвертые-пятые сутки. К тому времени могло случиться все, что угодно.

"Раньше вообще никто не мог до нас дозвониться, они передавали через ненцев, которые ехали на оленях от одного чума к другому, и информация доходила до нас на четвертый-пятый день. А сейчас у всех спутниковая связь, телефоны, ненцы телевизоры смотрят", - говорит врач.

Уникальный случай

Бродский стал известен на весь Ямал после уникального случая, когда он десять лет назад спас жизнь оленеводу, который рассек себе голову пополам и едва не погиб мгновенно. Бродский провел оленеводу многочасовую операцию по зашиванию носа, щеки и челюсти. Однако сам врач считает, что мужчина остался жив также благодаря местным жителям, которые сумели оказать ему первую помощь.

Когда винт пропеллера рассек оленеводу полголовы, местные жители забили оленя и использовали его легкие вместо бинтов, чтобы остановить кровотечение. Рану зашивали обыкновенной домашней иглой, в которую вдели оленьи сухожилия, а глубокую рану на голове закрыли легкими. Укрыв мужчину шкурами оленей, его на санях при 40-градусном морозе четыре дня везли в ближайшую больницу.

"Это заслуга местного населения и их традиций. Если большая рана, они забивают оленя, берут легкое и прикладывали к этой ране. В данном случае так это произошло. Он выписался от нас в исключительно хорошем состоянии. Насколько деликатно все было сделано, что на лице остался незначительный рубец, прямо как косметический шов", - рассказал врач.

Бродский пояснил, что привязывать легкие оленя к большим ранам - очень древний обычай местного населения.

"Во-первых, легкие оленя - это биогенный стимулятор, а во-вторых, кровь оленя в легких высоко насыщена кислородом, поэтому заживление проходит исключительно хорошо", - объяснил Бродский.

Эта история разлетелась по бескрайней тундре, и теперь коренные жители произносят имя доктора Бродского с огромным почтением.

Достижения врача

Бродский за 42 года работы на Ямале построил три клиники, и благодаря ему 20 лет назад была создана санитарная авиация. Теперь санитарные вертолеты вылетают по вызовам каждый день. Врачи не просто везут человека в больницу, а могут прямо в вертолете принимать роды и оказывать реанимационную помощь.

В канун Дня медицинского работника Бродский пожелал всем коллегам-медикам здоровья и счастья.

"Знаете, я всегда говорю, что нужно поздравлять прежде всего тех медицинских работников, которые в этот день стоят на посту - это хирурги, которые стоят за операционным столом, это акушеры-гинекологи, которые находятся в родильном зале и помогают роженицам, это анестезиологи и реаниматологи, которые буквально вытаскивают человека с того света", - сказал в заключении Бродский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала