Футболисты Словении и США сыграли вничью на ЧМ-2010 - РИА Новости, 18.06.2010

Футболисты Словении и США сыграли вничью на ЧМ-2010

Словенцы вели со счетом 2:0 после первого тайма благодаря голам Вальтера Бирсы (15-я минута) и Златана Любиянкича (42). Сборная США отыгралась во второй половине встречи, а голами в ее составе отметились Лэндон Донован (48) и Майкл Брэдли (82).

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Сборные Словении и США вничью со счетом 2:2 завершили свой матч в рамках группы С на чемпионате мира по футболу, который проходит в ЮАР.

Матч довольно неожиданно начался с атак словенцев, чаще в своих поединках действующих вторым номером. На этот раз с первых минут на поле появился Златан Любиянкич, заменивший в составе словенцев Златко Дедича и отметившийся на 7-й минуте не самым опасным ударом головой. Полузащитник "Осера" Вальтер Бирса уже на 13-й минуте вывел Словению вперед, отметившись отличным ударом метров с 25. Бирса получил мяч, оценил обстановку, без сопротивления прошел чуть-чуть вперед и решился на удар, который пришелся точнехонько в угол ворот Тима Ховарда, который остался стоять на месте.

Даже после пропущенного гола сборной США приходилось уповать на контратаки, которые, впрочем, получались достаточно опасными. Ближе к концу тайма американцы активизировались, но не использовали опасный штрафной - Хосе Торрес закрутил мяч в ближний угол, но вратарь Самир Ханданович, вытянувшись, перевел мяч на угловой, после подачи которого Джей Демерит с дальней дистанции пробил головой рядом со штангой. Лидер команды Боба Брэдли Лэндон Донован должен был замыкать отличный прострел низом с правого фланга, но Мишо Бречко опередил его на какие-то доли секунды, выбив мяч из-под ноги. А на 42-й минуте Любиянкич нашел брешь в обороне увлекшихся атакой американцев. Красивая вертикальная трехходовка завершилась тем, что Миливое Новакович вывел форварда "Гента" на Ховарда, и голкипер "Эвертона", великолепно проведший матч с англичанами, вновь не выручил.

Во второй половине встречи команде США удалось отыграться почти сразу же. На 48-й минуте Донован оторвался от Бостьяна Цесара, сблизился с Хандановичем, не решившимся покидать "рамку", и прошил его мощным выстрелом под перекладину с нескольких метров.
После этого пошла открытая живая игра, практически без задержек мяча в центре поля. Донован продолжал терзать оборону словенцев проходами и навесами, американцы пытались вывести один на один с вратарем Джози Алтидора, которому до определенного момента успешно противостоял Марко Шулер. Но на 70-й минуте Алтидор в борьбе с защитником упал на границе штрафной, после чего судья выдал словенцу "горчичник". Штрафной удар исполнил Донован, после отскока форвард "Вильяреала" примерно с 11 метров бесхитростно пробил по центру в руки вратарю.

В концовке матча свое веское слово сказал сын главного тренера звездо-полосатой команды Майкл Брэдли, который, подключившись из глубины и расстреляв Хандановича после скидки головой Алтидора, принес своей команде важное очко. Мяч до финального свистка еще раз побывал в сетке ворот словенского голкипера - прострел со штрафного замкнул вышедший на замену Мори Эду, но малийский арбитр Коман Кулибали отменил взятие ворот из-за офсайда.

Сборная Словении, выигравшая в стартовом матче ЧМ-2010 у команды Алжира, вышла в единоличные лидеры группы С, набрав 4 очка. У американцев, поделивших ранее очки с англичанами, стало 2 очка. Матч Англия - Алжир состоится в пятницу позднее.