Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в мире - РИА Новости, 18.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости выбрало главные события недели в мире

Читать ria.ru в
Уходящая неделя запомнилась крупнейшими за последние 20 лет межэтническими беспорядками в Киргизии, приведшими к многочисленным жертвам, решением компании BP выделить около 20 миллиардов долларов на выплату компенсаций из-за разлива нефти в Мексиканском заливе, односторонними санкциями в отношении Ирана со стороны США, а также наводнением во Франции.

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Уходящая неделя запомнилась крупнейшими за последние 20 лет межэтническими беспорядками в Киргизии, приведшими к многочисленным жертвам, решением компании BP выделить около 20 миллиардов долларов на выплату компенсаций из-за разлива нефти в Мексиканском заливе, односторонними санкциями в отношении Ирана со стороны США, а также наводнением во Франции.

Межэтническая резня в Киргизии

Новое обострение ситуации в Киргизии после апрельских волнений, когда был свергнут президент Курманбек Бакиев, произошло вечером 10 июня в двух южных областях страны - Ошской и Джалалабадской, где около 30% населения составляют узбеки.

По данным правоохранительных органов республики, поводом к беспорядкам стала обычная драка в Оше на бытовой почве, которая переросла в массовые беспорядки и противостояние между киргизами и представителями узбекской диаспоры в разных частях города.

Беспорядки сопровождались сожжением машин, погромами магазинов, базаров, жилых домов, бесчинством мародеров. В результате столкновений были разорены сотни домов и коммерческих объектов. Десятки тысяч местных жителей - граждан Киргизии узбекской национальности - стали беженцами. Временное правительство заявило, что к организации массовых беспорядков на юге причастна семья бывшего президента.

В итоге, межэтнические столкновения стали крупнейшими в стране за последние 20 лет. Последний крупный межэтнический конфликт между киргизами и узбеками, получивший название Ошского, произошел в конце 1980-х годов. Тогда массовые погромы и убийства узбеков охватили город Узген и ряд сельских районов Ошской области с киргизским большинством. 6 июня 1990 года в охваченные волнениями населенные пункты вошли части Советской армии, которым удалось овладеть ситуацией. По данным следственной группы прокуратуры СССР, в конфликте погибли около 300 человек, по неофициальным данным - в несколько раз больше.

По оценкам узбекских властей, на юге Узбекистана сейчас находятся более 80 тысяч беженцев. По данным ЮНИСЕФ, в результате вооруженных столкновений свои дома были вынуждены покинуть около 400 тысяч человек, при этом 90% беженцев - это женщины, дети и пожилые люди. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что в результате межэтнических столкновений в Киргизии могут быть затронуты до 1 миллиона человек. Всего в Киргизии проживают около 5 миллионов человек.

Согласно официальным данным, погибшими числится 191 человек, еще почти 2 тысячи обратились за медицинской помощью. Однако, как сообщил источник в спецслужбах одной из стран СНГ, число погибших в ходе массовых драк составляет около 1,8 тысячи человек. В пятницу глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева в интервью газете "Коммерсант" согласилась, что число жертв беспорядков может достигать 2 тысяч человек.

Временное правительство страны ввело чрезвычайное положение в обеих южных областях и обратилось к России и к ОДКБ с просьбой ввести миротворческий контингент в страну.

РФ заявила, что пока для использования российских Вооруженных сил в Киргизии нет условий, потому что "это внутренний конфликт", направила гуманитарную поддержку и оказала помощь в вывозе раненых. ОДКБ заявила, что не планирует направлять свои силы в Киргизию. В данный момент прорабатывается вопрос направления в Киргизию специалистов правоохранительных органов, "которые знают, как планировать и готовить операции по предотвращению массовых беспорядков".

В пятницу вслед за тремя направленными в Киргизию самолетами с гуманитарной помощью РФ решила направить еще три борта со 120 тоннами гуманитарной помощи в Узбекистан, где расположены лагеря беженцев. Помимо этого Москва обещала помочь Ташкенту с приемом беженцев из Киргизии. В пятницу специальный борт МЧС с беженцами из Киргизии на борту приземлился в московском аэропорту "Домодедово", в Москву прибыли 99 человек - граждане России и Киргизии.

Также помощь Киргизия оказали, в частности, Китай, Иордания и Пакистан.

Спустя почти неделю после вспышки кровавых межэтнических столкновений на юге Киргизии временные власти страны отозвали просьбу о вводе миротворцев. По их оценке, ситуация в регионе налаживается и сейчас необходимо восстановить доверие между людьми.

"В вводе каких-либо войск в республику сейчас необходимости нет. Ситуация успокоилась. Мы справляемся", - сказала президент переходного периода Отунбаева.

По ее словам, разрешать межнациональный конфликт власти Киргизии будут при помощи "народной дипломатии".

При этом власти при этом не исключают, что беспорядки с юга могут перекинуться на север страны и в столицу - Бишкек. Тем не менее, в этой неспокойной обстановке временное правительство намерено провести референдум по новой Конституции страны, намеченный на 27 июня. Как заявила Отунбаева, проведение референдума, на который также вынесен вопрос о подтверждении ее статуса президента переходного периода, необходимо для вывода страны из кризиса.

BP платит по счетам

На этой неделе компания BP, уступив давлению со стороны правительства США, согласилась внести 20 миллиардов долларов в специальный фонд для выплаты компенсаций людям и компаниям, пострадавшим от утечки нефти в Мексиканском заливе. Управлять фондом будет независимый администратор Кеннет Файнберг, который ранее курировал выплату компенсаций семьям погибших в результате терактов 11 сентября 2001 года.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

На создании специального депозитного счета с достаточным количеством средств для выплат тем, кто понес убытки из-за разлива нефти в Мексиканском заливе, настаивал президент США Барак Обама. Он заявил, что администрация США не успокоится, пока последствия утечки нефти не будут ликвидированы, а также пока жители побережья Мексиканского залива не вернутся к своей обычной жизни.

Ранее руководство BP уже заявляло о выплате компенсаций, а вначале июня компания объявила о запланированном на июнь втором платеже в счет компенсаций за ущерб от разлива нефти. Компенсация предназначена как для бизнеса, так и для физических лиц.

По данным агентства Франс Пресс, около 14 тысяч предприятий и физических лиц в штатах Луизиана, Миссисипи, Алабама и Флорида получили авансовые платежи в связи с разливом нефти.

С момента аварии акции ВР на Лондонской фондовой биржи потеряли приблизительно треть своей стоимости, снизившись с уровня около 650 пенсов за акцию в середине апреля до примерно 440 пенсов за акцию.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Иран под гнетом санкций

На этой неделе Вашингтон объявил о расширении списка санкций в отношении Тегерана, выражая обеспокоенность иранскими ядерными амбициями. Напомним, что Совет безопасности ООН 9 июня принял очередную, четвертую санкционную резолюцию в отношении Ирана из-за его отказа свернуть работы по обогащению урана.

В четверг США в одностороннем порядке дополнительно включили в список подпадающих под санкции более 30 иранских компаний и частных лиц. Санкции направлены против тех людей и компаний, деятельность которых способствует развитию ядерной и ракетной программ Ирана.

Под новые американские санкции подпадают 22 энергетические, нефтяные и страховые компании, контролируемые иранским правительством. Три из них базируются в оффшорных зонах, две в Сингапуре и ОАЭ и одна в Германии.

"Черный" список пополнили Почтовый банк Ирана (за связи с банками, уже находящимися под санкциями), Корпус стражей исламской революции (как организация, а также все его члены как частные лица), военно-воздушные силы Корпуса и командование ракетных программ Ирана (обе структуры - за связи с ракетными программами), компания Sepanir Oil and Gas Engineering, а также ряд частных лиц и бизнесменов, которых США подозревают в причастности к нарушению режима нераспространения.

Новый список также включает 90 судов, которые могут перевозить элементы оружия массового уничтожения или части ракет.

Главы стран Евросоюза в четверг на саммите в Брюсселе также приняли решение ввести в отношении Ирана дополнительные односторонние санкции. По данным СМИ, в пакет новых санкций, согласованный руководством 27 стран ЕС, входят такие меры, как замораживание инвестиций в нефтегазовый сектор Ирана, запрет на передачу отраслевых технологий и оборудования, а также на оказание профильных услуг. В сфере торговли предложено запретить экспорт продукции, которая может быть использована Ираном в военных целях.

МИД РФ выразил крайнюю разочарованность тем, что ЕС и США не последовали российскому призыву воздержаться от односторонних санкций в отношении Ирана.

Юг Франции под водой

Францию на этой неделе постигла участь Польши, Словаки и Чехии - из-за проливных дождей на юге страны в департаменте Вар реки вышли из берегов, унося автомобили и причиняя серьезный ущерб домам. Район превратился в гигантское грязевое болото.

Десятки тысяч семей в департаменте оказались лишены света, на дорогах не работают светофоры. Около 15 тысяч человек оказались без телефонной связи. Больше всего пострадал город Драгиньян, где жертвами стихии стали 12 человек. Во многих районах города нет питьевой воды, власти открыли пункты ее раздачи.

Общее число жертв ливней и наводнения на юге Франции достигло 25 человек.

Правительство выделяет на ликвидацию последствий катастрофы 1 миллион евро. В ближайшие дни власти объявят район зоной стихийного бедствия, что позволит потерпевшим получить 100% возмещения от страховых компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала