Рейтинг@Mail.ru
МТС до конца года запустит сервис по оплате за проезд в метро - РИА Новости, 18.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МТС до конца года запустит сервис по оплате за проезд в метро

Читать ria.ru в
Оператор МТС в четвертом квартале 2010 года намерен запустить новый способ оплаты за проезд в московском метрополитене - абоненты смогут проходить в подземку, приложив к считывающему устройству турникета свой мобильный телефон.

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Оператор МТС (ОАО "Мобильные ТелеСистемы", крупнейший по количеству абонентов сотовый оператор РФ) в четвертом квартале 2010 года намерен запустить новый способ оплаты за проезд в московском метрополитене - абоненты смогут проходить в подземку, приложив к считывающему устройству турникета свой мобильный телефон, говорится в сообщении компании.

Проект реализуется совместно с ГУП "Московский метрополитен" на базе технологии NFC (Near Field Communication, технология беспроводной связи малого радиуса действия). Готовое технологическое решение для оплаты проезда в метро представители МТС продемонстрировали в пятницу в рамках Петербургского экономического форума.

Новое решение предполагает возможность покупки электронного билета для прохода в московскую подземку через перечисление средств с мобильного счета абонента. Электронный билет загружается в память телефона и позволяет использовать телефон вместо карты оплаты.

"На территории станций метро начнут работать специальные точки, где абоненты МТС смогут приобрести внутреннюю антенну для своего мобильного телефона и настроить аппарат для получения возможности оплаты поездки", - говорится в пресс-релизе.

Способы тарификации оплаты проезда в метрополитене с помощью технологии NFC будут определены к моменту запуска решения в коммерческую эксплуатацию. Интегратором проекта выступает компания Express-Card.

Как рассказала РИА Новости представитель "Билайна" Анна Айбашева, оператор также заинтересован в реализации решений на базе технологии NFC. "Сейчас мы разрабатываем возможность запуска нескольких проектов по этой технологии", - сказала она, не уточнив, в каких областях оператор будет применять данную технологию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала