Рейтинг@Mail.ru
Российский фильм "Бибинур" покажут на ММКФ - РИА Новости, 18.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Российский фильм "Бибинур" покажут на ММКФ

© Фото : предоставлено пресс-службой 32-го Московского международного кинофестиваляКадр из фильма "Бибинур". Режисер Юрий Фетинг
Кадр из фильма Бибинур. Режисер Юрий Фетинг
Читать ria.ru в
По словам режиссера Юрия Фетинга, сама история взята из произведения татарского писателя Аяза Гилязова, по которому Фетинг вместе с сыном литератора Мансуром Гилязовым написали сценарий.

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Российская картина режиссера Юрия Фетинга "Бибинур" будет вынесена на суд жюри конкурса "Перспективы" в рамках 32 Московского международного кинофестиваля в субботу, сообщает корреспондент РИА Новости.

Фабула фильма сводится к тому, что Бибинур - так зовут главную героиню фильма - видит вещий сон о том, что жизнь ее закончится в ближайшую пятницу, и она должна за оставшееся время раздать долги и приготовиться к встрече с вечностью.

"Главное в этом фильме - финал, когда звучит азан - это еще не молитва, а призыв к молитве", - сказал в интервью РИА Новости Юрий Фетинг. - "Это обращение к людям, которые должны посмотреть на себя, на свою жизнь, на отношения с Небом. И этот призыв не имеет привязки к какой-то определенной конфессии - он обращен ко всем людям. Нам показалось, что сегодня, во времена "больных" моментов и проблем такой призыв особенно важен".

По словам режиссера, сама история взята из произведения татарского писателя Аяза Гилязова, по которому Фетинг вместе с сыном литератора Мансуром Гилязовым написали сценарий.

"Невероятно трудным был для нас поиск исполнительницы главной роли, сказал Фетинг, но, наконец, он завершился успехом в лице актрисы Татарского академического театра имени Камала Фирдаус Ахтямовой. Это стало для нас настоящей удачей".

На вопрос, насколько важно для него участие в Московском кинофестивале, Фетинг сказал: "Прежде всего, это возможность показать картину, что очень важно, и в этом смысле я приветствую любой фестиваль. Что касается Московского международного, то я участвую в нем впервые".

Выпускник театрального училища имени Щукина, Фетинг работал в театре "Ленком". Затем он окончил высшие курсы режиссуры и ушел на телевидение. В 2000 году Юрий дебютировал в кино с картиной "Рождественская мистерия", а его второй фильм "Мифы моего детства" отмечен наградами на кинофестивалях. Сейчас Фетинг преподает в Санкт-Петербургском институте кино и телевидения.

Программа 32-го ММКФ "Перспективы" посвящена экспериментальному авторскому кино. В ее жюри входят британский режиссер Джон Ирвин (он возглавляет жюри), его российский коллега Сергей Овчаров и польская актриса Каролина Грушка

В прошлом году жюри конкурса "Перспективы" возглавлял австрийский режиссер Роберт Дорнхельм, в него также входили английский режиссер Майкл Кейтон-Джонс и российская актриса Алена Бабенко. Главный приз - 10 тысяч метров кинопленки - достался грузинскому режиссеру Вано Бурдули за фильм "Зона конфликта".

Московский международный кинофестиваль проводится с 1959 года, хотя первый киносмотр достижений зарубежного кино в Москве состоялся еще в 1935 году в кинотеатре "Ударник".

В 1972 году ММКФ был зарегистрирован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров как один из крупных и престижных смотров наравне с фестивалями в Берлине, Канне, Сан-Себастьяне, Карловых Варах и Венеции. Учредителем Московского международного кинофестиваля является правительство России.

С 2000 года ММКФ стал ежегодным. Его открывают ленты прославленных режиссеров, а сам фестиваль провозглашает новые имена и увековечивает в истории картины признанных художников (так случилось с фильмом "8 1/2" Федерико Феллини и "Голым островом" Кането Синдо).

32 Московский международный кинофестиваль продлится до 26 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала