Рейтинг@Mail.ru
Медведев и Саркози в Петербурге обсудят широкий круг вопросов - РИА Новости, 18.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев и Саркози в Петербурге обсудят широкий круг вопросов

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев и президент Франции Николя Саркози обсудят на переговорах в Санкт-Петербурге в субботу, 19 июня, двустороннее сотрудничество, ситуацию на Ближней Востоке и вокруг иранской ядерной программы, предстоящие саммиты G8 и G20 в Канаде, а также идею Парижа о создании между ЕС, Турцией, РФ и Украиной общего пространства в области экономики и безопасности, сообщил источник в Кремле.

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев и президент Франции Николя Саркози обсудят на переговорах в Санкт-Петербурге в субботу, 19 июня, двустороннее сотрудничество, ситуацию на Ближней Востоке и вокруг иранской ядерной программы, предстоящие саммиты G8 и G20 в Канаде, а также идею Парижа о создании между ЕС, Турцией, РФ и Украиной общего пространства в области экономики и безопасности, сообщил источник в Кремле.

Глава Французской Республики посетит Санкт-Петербург с рабочим визитом и примет участие в Петербургском международном экономическом форуме. Помимо беседы с президентом России запланирована совместная встреча лидеров двух стран с представителями российских и французских деловых кругов.

"В ходе двусторонней встречи Медведев и Саркози обсудят перспективы развития отношений России и Франции, прежде всего, в сфере торгово-экономических связей и партнерства для модернизации. В центре внимания будет проблематика российско-французского инвестиционного сотрудничества и взаимодействия в высокотехнологических секторах экономики: энергоэффективность и энергосбережение, авиастроительная и автомобильная промышленность, ядерная энергетика, медицина, нано- и биотехнологии. Будут также затронуты перспективы партнерства в гуманитарной сфере, сотрудничества в области трудовой и научной деятельности, образования, культуры", - сказал источник.

"Главы государств обменяются мнениями по наиболее актуальным и острым проблемам международной повестки дня. В преддверии саммитов "Группы восьми" и "Группы двадцати" в Канаде и с учетом предстоящего председательства Франции в 2011 году в "восьмерке" и "двадцатке", будет затронут широкий спектр вопросов координации международных усилий в реформировании международной финансовой архитектуры в условиях продолжающегося мирового финансово-экономического кризиса", - отметил он.

По его словам, президенты намерены "сверить часы" по вариантам укрепления европейской безопасности в контексте инициативы Медведева о заключении Договора о европейской безопасности и идеи Саркози о создании между Евросоюзом, Турцией, Россией, Украиной, а позднее, возможно, и с другими государствами СНГ, общего пространства в области экономики и безопасности.

"Стороны обсудят состояние и перспективы отношений между Россией и ЕС с акцентом на теме партнерства для модернизации и введения безвизового режима в свете итогов саммита Россия-ЕС в Ростове-на-Дону 31 мая, а также ход разработки новой Стратегической концепции НАТО, положение на Ближнем Востоке, ситуацию вокруг иранской ядерной программы", - рассказал кремлевский представитель.

СБ ООН в на прошлой неделе принял резолюцию, вводящую новые санкции в отношении Ирана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана. Это четвертая по счету резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования, касающиеся его ядерной программы. Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после того, как 11 февраля президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана.

Предполагается, что по итогам переговоров в присутствии двух президентов будет подписан ряд документов, в том числе совместная декларацию железных дорог Франции и России о развитии сотрудничества в области международных железнодорожных пассажирских перевозок.

"В ходе встречи президентов с представителями российских и французских деловых кругов разговор пойдет о ходе реализации наиболее значимых совместных проектов и перспективах дальнейшего сотрудничества ведущих компаний России и Франции. Особое внимание будет уделено вопросам преодоления трудностей, которые тормозят экономическое сотрудничество, осложняют работу бизнеса, развитие перекрестной капитализации", - указал источник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала