Рейтинг@Mail.ru
Польша и РФ должны делать шаги навстречу друг другу - Коморовский - РИА Новости, 18.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша и РФ должны делать шаги навстречу друг другу - Коморовский

Читать ria.ru в
Польша и Россия могут и должны делать новые шаги навстречу друг другу - "этого ожидают от политиков народы наших стран", заявил в интервью РИА Новости кандидат в президенты Польши (от правящей партии "Гражданская платформа"), спикер Сейма, исполняющий обязанности главы государства Бронислав Коморовский.

ВАРШАВА, 18 июн - РИА Новости, Леонид Свиридов. Польша и Россия могут и должны делать новые шаги навстречу друг другу - "этого ожидают от политиков народы наших стран", заявил в интервью РИА Новости кандидат в президенты Польши (от правящей партии "Гражданская платформа"), спикер Сейма, исполняющий обязанности главы государства Бронислав Коморовский.

Десятого апреля в авиакатастрофе под Смоленском трагически погиб президент Польши Лех Качиньский, после чего, в соответствии с конституцией страны, полномочия главы государства автоматически перешли к спикеру нижней палаты парламента Брониславу Коморовскому. Согласно действующему законодательству, Коморовский назначил дату проведения досрочных выборов на 20 июня.

В Варшаве ждут визита президента РФ

"Я уже договорился с президентом России Дмитрием Медведевым о его возможном визите в Варшаву после завершения президентских выборов в Польше", - сказал Коморовский. По его словам, такая договоренность была достигнута во время поездки Коморовского Москву по случаю 65-й годовщины Победы.

"Мы также говорили с российским президентом о том, что можно сделать для того, чтобы польско-российские отношения поправились, чтобы сферы нашего сотрудничества постоянно расширялись", - отметил кандидат в президенты Польши.

По мнению Коморовского, "одним из таких элементов мог бы быть молодежный обмен и сотрудничество самих молодых людей. И, конечно же, культурный обмен".

Говоря о расширении двусторонних экономических связей, спикер Сейма Польши сказал, что, несмотря на мировой экономический кризис, "наше сотрудничество позитивно развивалось даже в последние годы, когда в три раза вырос наш взаимный товарооборот. А нам, политикам, нужно делать всё для дальнейшей интенсификации экономического сотрудничества. И не мешать бизнесу".

Перспективы Польши - в ЕС

Отвечая на вопрос РИА Новости, в какую страну в случае избрания президентом будет совершен первый визит, Коморовский напомнил, что "Польша является членом Европейского Союза, и там мы видим перспективу нашего развития".

"Мы также рассчитываем, что сможем играть большую роль в ЕС. Поэтому первый визит нового президента Польши - независимого от того, кто им будет - должен быть совершен в Брюссель", - заявил кандидат в президенты Польши.

"Я лично хотел бы объединить такой визит с поездками в две другие страны - всё за один день. Маршрут: Брюссель-Париж-Берлин, потому что будущее сильной позиции Польши в ЕС зависит от тесного сотрудничества Веймарского треугольника", - сказал Коморовский.

"Что же касается России, то здесь, я надеюсь, смогу совершить ответный визит в РФ, так как президент Медведев обещал посетить Польшу", - пояснил кандидат в президенты Польши.

Новые шаги к примирению

Говоря о перспективах польско-российских отношений и ожиданиях простых людей, Коморовский сказал, что во время избирательной кампании у него "сложилось впечатление, что поляки, избиратели поддерживают все наши начинания. Наши граждане ожидают дальнейших добрых шагов на таком непростом, но нужном пути польско-российского примирения".

Кандидат в президенты Польши отметил, что "этот сложный путь начал премьер-министр России Владимир Путин на Вестерплатте 1 сентября прошлого года. Затем была встреча двух премьеров России и Польши - Владимира Путина и Дональда Туска - над могилами польских солдат, убитых НКВД в Катыни".

"Это важный жест, который поляки очень высоко ценят", - подчеркнул Бронислав Коморовский.

"Как мне кажется, после этого перелома, обнародования правды о Катынской трагедии, которая осложняла польско-российские отношения многие годы, можно и нужно сделать очередные новые шаги к примирению", - заявил РИА Новости кандидат в президенты Польши.

Коморовский лидирует в рейтингах

В борьбе за президентское кресло в Польше участвуют десять кандидатов. В случае если 20 июня никто из кандидатов не наберет в первом туре больше половины голосов, то второй тур выборов состоится 4 июля.

Согласно данным последних опросов общественного мнения, за Коморовского в первом туре готовы отдать голоса 41% респондентов, за лидера консервативной партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского - 29%.

На третьей позиции - самый молодой кандидат в президенты Польши, 36-летний лидер Союза демократических левых сил (СДЛС) Гжегож Наперальский, располагающий 12% голосов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала