Рейтинг@Mail.ru
Суд Нью-Йорка вынес обвинения против "террориста с Таймс-сквер" - РИА Новости, 18.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд Нью-Йорка вынес обвинения против "террориста с Таймс-сквер"

Читать ria.ru в
Большое жюри окружного суда Манхэттена обнародовало в четверг обвинительное заключение из 10 пунктов против выходца из Пакистана Фейсала Шахзада, арестованного по подозрению в попытке организовать 1 мая теракт на Таймс-сквер в Нью-Йорке.

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Большое жюри (следственный совет, решающий вопрос о предании обвиняемого суду присяжных) окружного суда Манхэттена обнародовало в четверг обвинительное заключение из 10 пунктов против выходца из Пакистана Фейсала Шахзада, арестованного по подозрению в попытке организовать 1 мая теракт на Таймс-сквер в Нью-Йорке, сообщает в пятницу агентство Рейтер.

Вечером 1 мая в самом многолюдном месте Нью-Йорка - на площади Таймс-сквер - было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство в припаркованном на площади автомобиле. Подозреваемый в неудачной попытке организовать взрыв - 30-летний американец пакистанского происхождения Фейсал Шахзад (Faisal Shahzad) - был арестован двумя днями позже при попытке улететь в Дубай из международного аэропорта имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке.

Четвертого мая власти США предъявили Шахзаду обвинения по пяти пунктам, среди которых попытка трансграничного терроризма и применения оружия массового поражения.

Обвинительное заключение, подготовленное судом в четверг, состоит уже из 10 пунктов. Помимо предыдущих, в документ входят пункты об обвинении Шахзада в сотрудничестве с пакистанской ячейкой движения "Талибан" - "Техрик-е талибан-е Пакистан" ("Движение талибов Пакистана"), в лагере которой он проходил террористическую подготовку. Также Шахзада обвиняют в получении денег для осуществления теракта.

"Факты, изложенные в заключении, свидетельствуют о том, что пакистанские талибы стоят за попыткой Фейсала Шахзада устроить теракт на американской земле", - заявил генеральный прокурор США Эрик Холдер.

"Нам удалось предотвратить серьезные жертвы в результате готовящегося взрыва, что является для нас напоминанием о растущей угрозе, с которой мы должны бороться всеми доступными для правительства средствами", - добавил генпрокурор США.

Если Шахзада признают виновным, ему грозит пожизненное заключение.

Адвокат обвиняемого Филип Вейнштейн (Philip Weinstein) отказался от комментариев по факту заключения большого жюри.

С момента своего задержания Шахзад не подал ни одной апелляции или иска против действий властей. Очередное его появление в суде ожидается в понедельник, 21 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала