Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники призывают к расследованию событий в Киргизии - РИА Новости, 17.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники призывают к расследованию событий в Киргизии

© РИА Новости / Абу-Али НиязматовПереход беженцев через узбекско-киргизскую границу
Переход беженцев через узбекско-киргизскую границу
Читать ria.ru в
Правозащитная организация "Международная амнистия" (Amnesty International) призывает провести независимое международное расследование обстоятельств кровавых беспорядков в Киргизии, а также случаев препятствования работы правозащитников и журналистов в регионе.

ЛОНДОН, 17 июн - РИА Новости, Елена Пахомова. Правозащитная организация "Международная амнистия" (Amnesty International) призывает провести независимое международное расследование обстоятельств кровавых беспорядков в Киргизии, а также случаев препятствования работы правозащитников и журналистов в регионе.

"Только международное расследование может считаться всеми сторонами конфликта независимым и непредвзятым. Только оно может привести к восстановлению стабильного мира и верховенства закона в республике", - говорится в заявлении эксперта "Международной амнистии" по Средней Азии Мэйси Вайшердинг (Maisy Weicherding).

По ее словам, только всесторонние усилия международного сообщества могут помочь собрать все свидетельства нарушений прав человека, которые сейчас в большом количестве поступают в организацию. Так, по данным "Международной амнистии", киргизские службы безопасности конфискуют у журналистов и местных жителей собранные ими видео- и фото-свидетельства нарушений, препятствуют работе правозащитных активистов.

Вайшердинг призвала временное правительство Киргизии "послать четкий сигнал" всем, кто пренебрегает правами человека, о том, что все они будут привлечены к ответственности.

Межэтнические столкновения между киргизами и узбеками охватили в июне юг Киргизии. Из охваченных беспорядками районов республики в Узбекистан хлынули беженцы - по данным МЧС Узбекистана, границу пересекли более 80 тысяч человек. По оценкам ЮНИСЕФ, число граждан Киргизии - этнических узбеков превысило 100 тысяч человек, 90% беженцев - дети, женщины и пожилые люди.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала