Рейтинг@Mail.ru
Двоих иностранцев в Таиланде обвиняют в нарушении режима ЧП - РИА Новости, 17.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двоих иностранцев в Таиланде обвиняют в нарушении режима ЧП

© REUTERS / Damir SagoljТайские войска штурмуют лагерь "краснорубашечников" в Бангкоке
Тайские войска штурмуют лагерь краснорубашечников в Бангкоке
Читать ria.ru в
Двоим иностранцам, участвовавшим в "краснорубашечном" протесте в Бангкоке в марте-мае этого года, в четверг предъявлены обвинения в нарушении режима ЧП, сообщает в четверг газета Nation.

БАНГКОК, 17 июн - РИА Новости, Евгений Беленький. Двоим иностранцам, участвовавшим в "краснорубашечном" протесте в Бангкоке в марте-мае этого года, в четверг предъявлены обвинения в нарушении режима ЧП, сообщает в четверг газета Nation.

Сорокасемилетний Джефф Севидж из Великобритании и 30-летний Коннор Перселл из Австралии в четверг предстали перед Уголовным судом Бангкока. Обоим иностранцам, арестованным после разгона многодневного митинга антиправительственного движения "краснорубашечников" и последовавших пожаров и беспорядков 19 мая этого года, предъявлены обвинения в нарушении режима ЧП. Законодательством за это противоправное действие предусмотрено наказание в виде штрафа и/или лишения свободы на срок до двух лет. Обвинения были предъявлены по истечении 30-дневного срока заключения под стражу по Закону о режиме ЧП.

Иностранцы в тайской оппозиции

"Краснорубашечники", сторонники свергнутого военным переворотом 2006 года бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, во время многодневного массового протеста требовали немедленного роспуска парламента и проведения досрочных всеобщих выборов, так как считали, что нынешнее правительство премьера Апхисита Ветчачивы пришло к власти недемократическим путем.

В апреле- мае в столкновениях оппозиции с правительственными силами погибли 89 человек и были ранены более 1,8 тысячи человек.

Как в "городке", так и на баррикадах оппозиции корреспондент РИА Новости неоднократно встречал иностранцев. Это были не только журналисты, освещавшие события, но и иностранные "краснорубашечники". Еще в марте один из них, гражданин Дании, в интервью корреспонденту сказал: "Я здесь живу, у меня дом в Бангкоке и дом в провинции. Поэтому мне близки требования демонстрантов. Нынешнее правительство представляет только 12% населения, они пришли к власти нечестным и несправедливым путем. Когда у нас в Дании происходит такое, мы выходим на улицы. Вот и здесь я считаю своим долгом участвовать в демонстрации".

Именно иностранцы, добровольно и бесплатно работавшие в пресс-центре "краснорубашечников", рассылали иностранным и тайским журналистам смс-сообщения с предупреждением об опасности, когда на каком-либо из участков периметра укрепленного "городка" начинался обстрел.

"Красные фаранги"

Из двух "краснорубашечных" "фарангов" (иностранцев-европеоидов), которым в четверг предъявили обвинения, корреспондент РИА лучше знаком с Коннором Перселлом, чьи выступления он не раз слушал на митингах. На тайский Перселла всегда переводил кто-то из высших лидеров протеста. Перселл - ирландец, натурализовавшийся в Австралии и служивший по контракту в австралийской армии.

В Таиланде, по его словам, Перселл раньше бывал не раз на совместных войсковых учениях. Затем, после демобилизации, приехал сюда преподавать английский язык. 10 апреля во время самого кровавого столкновения демонстрантов с войсками, он получил проникающее ранение в ногу резиновой пулей с металлическим сердечником, которой в него выстрелил тайский солдат со слишком близкого для этого "нелетального" оружия расстояния в пять метров.

Через неделю после ранения он уже выступал с главной трибуны оппозиционного митинга.

"Тайские солдаты - братья по оружию американских и австралийских солдат. Для вас они - братья по крови. Но 10 апреля они не были ничьими братьями: он стреляли в вас и в меня!", - восклицал он с трибуны под бурную овацию митинга. Именно эти выступления на "незаконном сборище" ему сейчас инкриминируют.

Заключенные и охрана в центральной бангкокской тюрьме Клонг Прем говорят о нем, как о человеке "с некоторыми проблемами психики". В суде, однако, никто не ставил вопроса о медицинском освидетельствовании.

О втором иностранце, Джеффе Севидже, также представшем в четверг перед судом, в тюрьме говорят примерно то же, но в более резкой форме. В суде он нецензурно ругал премьера Апхисита Ветчачиву и его супругу, пишет газета. На предыдущем заседании семь дней назад, когда ему продлевали режим пресечения, Севидж (его фамилия переводится с английского как "дикарь") отказывался встать по требованию судьи и поворачивался спиной к суду, что в Таиланде считается высшим оскорблением. Потом, по информации СМИ, он плакал и просил суд пожалеть его мать.

Севидж, "вечный турист", житель курортного города Паттайя без определенных занятий, был арестован за то, что после роспуска митинга 19 мая он прокричал в видеокамеру на площади Ратчапрасонг в Бангкоке: "Сейчас мы пойдем и разграбим универмаг Central World! Мы возьмем все: очки, часы, золото! А потом мы сожжем Central World дотла!".

Через десять-пятнадцать минут после этого Central World загорелся и горел двое суток. Половина здания выгорела и обрушилась. В начале пожара там было ограблено несколько магазинов, торговавших солнечными очками, часами и золотыми украшениями. Чуть позже в тот же день кто-то (есть подозрение, что сам Севидж) выложил его "видеообращение" в Интернет.

Местные аналитики предполагают, что оба иностранца, скорее всего, будут осуждены на сроки заключения до двух лет, а потом амнистированы и высланы за пределы Таиланда. Однако никакой уверенности в этом нет, тем более что оба отказались признавать свою вину. Севидж заявляет, что его выкрики в камеру не имели ничего общего с реальностью и что в поджоге универмага он не участвовал. Перселл в четверг заявил журналистам, что абсолютно уверен, что ему удастся доказать свою невиновность в суде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала