Рейтинг@Mail.ru
Панихиды прошли в Кузбассе в 40-й день трагедии на шахте "Распадская" - РИА Новости, 17.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Панихиды прошли в Кузбассе в 40-й день трагедии на шахте "Распадская"

© РИА Новости / Алексей Ефимов | Перейти в медиабанкПохороны шахтеров, погибших на шахте "Распадская", прошли в Междуреченске
Похороны шахтеров, погибших на шахте Распадская, прошли в Междуреченске
Читать ria.ru в
Заупокойные богослужения прошли в четверг - в 40-й день трагедии на крупнейшей российской угольной шахте "Распадская" - во всех храмах Кемеровской и Новокузнецкой епархий, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Московского патриархата.

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости, Ольга Липич. Заупокойные богослужения прошли в четверг - в 40-й день трагедии на крупнейшей российской угольной шахте "Распадская" - во всех храмах Кемеровской и Новокузнецкой епархий, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Московского патриархата.

В результате взрывов на шахте "Распадская" в Кемеровской области, прогремевших в ночь на 9 мая, погибли 67 человек, в том числе горноспасатели, более 100 человек пострадали, судьба еще 23 остается неизвестной.

Панихиду в Знаменском кафедральном соборе Кемерова в четверг совершил епископ Кемеровский Аристарх.

"Все то, что произошло на шахте "Распадская", невозможно вычеркнуть и нельзя забывать. Но мы должны делать правильные для каждого из нас выводы. Мы воздаем сегодня память тем, кто погиб. Ни одна жертва не бывает напрасной. Всякая жертва есть жертва Богу и несет в себе колоссальный потенциал духовного воздействия на людей", - сказано в специальном обращении архиерея к жителям области, опубликованном на сайте епархии.

Епископ подчеркнул, что способность жертвовать собой - это высшее проявление любви.

"Это Крещение кровью, которое омывает все грехи человека. Многие, кто идет на такой подвиг, всего этого даже не знают. Но они идут, потому что они не могут не идти. Есть внутренняя сила духа, которая двигает человеком. Это духовное мужество не связано ни с образованием, ни с положением - оно связано с нашим воспитанием", - отметил епископ Аристарх.

По его словам, Церковь всегда стремилась воспитать человека в сознании необходимости жертвовать собой ради других.

"Это не означает, что жертва собой предполагает непременную смерть. Часто от нас требуется совсем немного: пожертвовать своим временем, пожертвовать деньгами, пожертвовать нашим вниманием", - добавил иерарх.

"В 40-й день после трагедии мы имеем возможность вспомнить тех, кто отдал свою жизнь за жизнь других людей. Это произошло не во время войны, это произошло в мирное время. Люди были вырваны из своих домов, оторваны и от своих семей. Спасатели, получив указание спускаться в шахту, в полной мере даже не понимали, куда они идут, и не связывали в собственном сознании служебный долг со своей скорой смертью. Когда же люди прибыли на место трагедии, то все всё поняли", - отметил епископ.

Вспоминая почивших родных, по его словам, "полезно помнить, что умершие особенно ждут... молитв". "Семьи горняков переживают боль духовных и физических ран, которые надо уврачевать - молитвой, вниманием и поддержкой", - призвал представитель РПЦ.

Он убежден, что "изменяют загробную участь отошедших в мир иной дела милосердия, совершаемые в память об умерших", и что, "напротив, оскорблением будет для них, если поминовение рассматривается как повод для пьяного разгула".

"Постараемся дорожить и нашим человеческим достоинством, и светлой памятью славных героев-кузбассовцев!" - подчеркнул епископ.

Он также призвал "послужить тому, чтобы человеческие жертвы не уходили к Богу в мирное время".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала