МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Владимир Милов, в апреле сложивший с себя полномочия члена федерального бюро оппозиционного движения "Солидарность", решил окончательно покинуть организацию, отметив, что она "давно уже ничего полезного не делает".
Об этом политик написал в своем интернет-блоге в четверг.
"Я окончательно выхожу из движения "Солидарность". Два месяца назад, объявив о сложении с себя полномочий члена федерального бюро "Солидарности", я подал сигнал коллегам, что в движении колоссальные проблемы и надо срочно что-то делать, чтобы исправить ситуацию. Увы. Сигнал не услышали", - написал Милов.
Как отмечает оппозиционер, "эти два месяца были потрачены черт знает на что - на манипуляции с региональными квотами на осенний съезд, с приемом в организацию новых членов, на исключение избранного учредительным съездом члена ФПС Сергея Жаворонкова, в ходе которого беспрецедентным и беспредельным образом были нарушены все мыслимые демократические нормы (члены политсовета не имеют права исключать равноправного с ними коллегу, избранного съездом движения - в последний раз такое имело место на февральско-мартовском пленуме ЦК ВКП(б) 1937 года, когда исключали Бухарина и Рыкова, а к тайному голосованию по Жаворонкову, результат которого составил 16 на 16, были приплюсованы голоса отсутствовавших, "сообщивших свое мнение заранее" по электронной почте)".
"Для меня, кстати, люди, которые таким образом грубо и сознательно нарушили демократические нормы, просто утратили всякое моральное право вообще открывать свои рты на тему демократии и демократических процедур. Я этих людей демократами больше не считаю", - добавил он.
Милов отметил, что у него есть элементарное чувство собственного достоинства и "такой цирк и позор" он больше терпеть не хочет.
Как пишет "Коммерсант", накануне в Москве прошла конференция, которую Владимир Милов организовал под эгидой нового общественного объединения "Демократический выбор" и в которой участвовали представители непарламенсткой оппозиции и эксперты, среди которых были Борис Немцов, Илья Яшин, Лев Гудков.
"К тому же после вчерашней чрезвычайно успешной конференции "Демвыбора" у меня появилась уверенность, что успех демократической оппозиции сегодня лежит в других форматах, чем в поблекшей и давно уже ничего полезного не делавшей (кроме считанных проектов, большинство из которых, без ложной скромности скажем, стало возможным благодаря моему участию) "Солидарности", - написал Милов в блоге.
По его словам, "Солидарность" за 2 года существования не смогла набрать больше 4 тысяч членов, а в связи с последними событиями "люди массово начали выходить из движения".
Тем, кто еще не решил оставаться в "Солидарности" или нет, Милов советует поступать, как каждый считает нужным для себя.
"Хотите попытаться побороться за движение - отговаривать вас не стану. Только в успех таких усилий я не верю, потому что, как выяснилось, вы будете иметь дело с откровенными шулерами. Лично я тратить усилия на бессмысленную и бесплодную возню с ними больше не намерен, тем более что вчерашний день показал, что можно совсем по-другому", - подчеркнул политик.
