Рейтинг@Mail.ru
Танцующий мост в Волгограде исследует ЦАГИ - РИА Новости, 17.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Танцующий мост в Волгограде исследует ЦАГИ

Читать ria.ru в
Центральный аэрогидродинамический институт подключился к исследованиям моста в Волгограде, который некоторое время назад подвергся сильным колебаниям из-за ветра, сообщил журналистам начальник профильного отделения ЦАГИ Александр Дзюба.

ЖУКОВСКИЙ (Московская область), 17 июн - РИА Новости. Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ) подключился к исследованиям моста в Волгограде, который некоторое время назад подвергся сильным колебаниям из-за ветра, сообщил журналистам начальник профильного отделения ЦАГИ Александр Дзюба.

Новый мост через Волгу был сдан всего полгода назад, а 20 мая его закрыли из-за колебаний амплитудой до одного метра. Эксперты пришли к выводу, что причиной колебаний моста стала его аэродинамика - ветровые нагрузки могли попасть в одну резонансную зону и вызвать такие последствия. В ходе исследований на мостовом переходе не было обнаружено никаких внешних трещин и внутренних нарушений. Движение для легкового автотранспорта по мосту было открыто 25 мая. Грузовой транспорт пока по мосту не пускают, до окончательного завершения всех исследований. Ранее специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам ГО и ЧС МЧС России провели в Волгограде динамические испытания моста, прозванного в народе "танцующим", и не выявили дефектов в конструкции.

"Требуется внести несущественные изменения в аэродинамические формы этого сооружения", - сказал Дзюба.

В то же время он отметил, что при тех порывах ветра, которые наблюдаются сейчас, "ситуация не критична".

ЦАГИ является ведущим научным учреждением в мире по исследованию аэрогидродинамических свойств летательных аппаратов, в том числе космических, а также мостовых и других подобных сооружений.

В четверг, как ожидается, институт посетит премьер-министр России Владимир Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала