Рейтинг@Mail.ru
Ярослав Качиньский в случае избрания президентом хочет посетить РФ - РИА Новости, 17.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ярослав Качиньский в случае избрания президентом хочет посетить РФ

Читать ria.ru в
Кандидат в президенты Польши, лидер консервативной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский в случае избрания на пост главы государства намерен посетить Россию в один из первых своих официальных визитов.

ВАРШАВА, 17 июн - РИА Новости, Леонид Свиридов. Кандидат в президенты Польши, лидер консервативной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский в случае избрания на пост главы государства намерен посетить Россию в один из первых своих официальных визитов.

Об этом сам Качиньский заявил в интервью РИА Новости.

Десятого апреля в авиакатастрофе под Смоленском трагически погиб президент Польши Лех Качиньский, после чего в соответствии с конституцией страны полномочия главы государства автоматически перешли к спикеру нижней палаты парламента Брониславу Коморовскому. Согласно действующему законодательству, Коморовский назначил дату проведения досрочных выборов на 20 июня. Если никто из кандидатов не получит более половины голосов, то второй тур выборов состоится 4 июля.

Президентские выборы на фоне трагедии

Комментируя ход избирательной кампании, вышедшей на финишную прямую, Качиньский отметил, что она "была специфической, особой".

"Для меня лично это очень горькая кампания - я потерял в авиакатастрофе брата-близнеца. Нужно иметь брата-близнеца, дабы понять, что это за потеря. Я потерял супругу моего брата Марию Качиньскую, моих близких друзей - под Смоленском погибла значительная часть элиты моей партии, с которыми многие годы мы шли общей дорогой. Повторюсь, для меня это горькая кампания", - сказал кандидат в президенты Польши.

Однако, по его словам, "с другой стороны, это была спокойная избирательная кампания, спокойнее, чем предыдущие. И в этом смысле, спокойный тон является её хорошим преимуществом".

Двусторонние отношения - на долговременной основе

Говоря о перспективах польско-российских отношениях, Ярослав Качиньский отметил, что "это вопрос непростой, хотя бы потому, что перспективы двусторонних отношений зависят от воли двух сторон, а не только Москвы или Варшавы".

"Я надеюсь, что эти отношения войдут в фазу нормальных контактов, а затем трансформируются в фазу взаимовыгодных отношений", - сказал кандидат в президенты Польши. Ярослав Качиньский выразил уверенность, что "если два наши народа смогут понять друг друга и прийти к общему знаменателю - серьёзно, на долговременной основе - это будет служить укреплению связей на всех уровнях. Как на уровне политическом, так и на уровне экономических связей, культурного обмена".

Лидер партии "Право и справедливость" отдельно коснулся культурных контактов между Польшей и Россией, "которые имеют давние, я бы сказал, добрые и красивые традиции еще со времен коммунизма. Я отлично помню те времена".

Качиньский считает, что "если бы мы могли вернуться к тому взаимному интересу, например, 60-х годов прошлого века, это было бы очень хорошо. Хочу подчеркнуть, что такой взаимный интерес двух народов друг к другу был на уровне человеческих отношений: люди обменивались книгами, менялись кассетами с записями песен. Этот обмен очень интересовал активную часть молодого поколения как в Москве, так и в Варшаве. Много известных россиян и поляков были ангажированы в эти процессы".

Кандидат в президенты Польши пояснил, что это воспоминания его молодости. "Говорят, что воспоминания молодости - всегда приятны. Но, прошу мне верить, это действительно очень хорошие мои личные воспоминания", - сказал Ярослав Качиньский.

Один из первых визитов - в Москву

Отвечая на вопрос РИА Новости, какую из столиц - Брюссель, Москву или Вашингтон Качиньский посетит в случае избрания главой Польши, кандидат в президенты сказал, что "не хотел бы сейчас устанавливать очередность. Ведь, как известно, политические визиты связаны с рабочими графиками лидеров двух стран, нужно учитывать вопросы взаимности и прочие моменты. Всё это будет учитываться".

"Однако хочу подчеркнуть, что я с удовольствием посетил бы Россию. Хотя бы потому, что я никогда не видел Вашей огромной столицы. Считаю, что мне нужно обязательно побывать в Москве", - заявил лидер партии "Право и справедливость".

В борьбе за президентское кресло в Польше участвуют десять кандидатов. Согласно данным опросов общественного мнения, Ярослав Качиньский и его главный оппонент спикер Сейма Польши Бронислав Коморовский (от правящей партии "Гражданская платформа") являются фаворитами президентской гонки. Именно Качиньский и Коморовский, вероятнее всего, выйдут во второй тур выборов президента Польши.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала