Рейтинг@Mail.ru
РАМТ представит спектакль "Чехов-Gala" по пяти пьесам драматурга - РИА Новости, 17.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

РАМТ представит спектакль "Чехов-Gala" по пяти пьесам драматурга

Читать ria.ru в
В спектакле, поставленном по чеховским пьесам "Медведь", "Предложение", "Юбилей", "Свадьба" и "О вреде курения", заняты артисты Евгений Редько, Нелли Уварова, Илья Исаев, Анна Тараторкина, Александр Гришин и другие.

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Спектакль "Чехов-Gala" - композицию по пяти одноактным пьесам Чехова - представит РАМТ в рамках Международного театрального фестиваля имени Чехова в четверг, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

"Для меня это первая попытка создать своеобразную картину многоголосья больших пьес Чехова на основе объединения его одноактной драматургии. Собственно говоря, все главные темы больших пьес в той или иной степени нашли свое отражение в замечательных одноактных пьесах Антона Павловича. Главная задача, трудная, но интересная, - постараться органично соединить эти пять пьес, добиться полифоничности звучания", - сказал в интервью РИА Новости Алексей Бородин, художественный руководитель Российского академического молодежного театра, который выступил как автор идеи и режиссер постановки

В спектакле, поставленном по чеховским пьесам "Медведь", "Предложение", "Юбилей", "Свадьба" и "О вреде курения", заняты артисты Евгений Редько, Нелли Уварова, Илья Исаев, Анна Тараторкина, Александр Гришин и другие.

Новая постановка, по замыслу режиссера, представляет собой калейдоскоп человеческих страстей, столкновений, абсурдных ситуаций и неосуществленных замыслов. Она оборачивается фантасмагорией "веселого" Чехова, блещет энергией его театральности, чередой актерских бенефисов.

По словам Бородина, Чехов относится к своим героям одновременно с пониманием и насмешливо: они стремятся все сделать как лучше - справить свадьбу, отметить юбилей, но у них фатально ничего не выходит.

"Мне кажется, что и сегодня наша жизнь полна несуразиц и абсурда, и мы ничуть не лучше или умнее чеховских героев. По сути, человек с тех пор не изменился. И этот спектакль - своеобразный гимн человеческой несуразности", - считает режиссер.

Первый Международный театральный фестиваль им. А.П.Чехова состоялся в Москве с 4 по 27 октября 1992 года.

Чеховский фестиваль - это обмен театральными идеями, творческие встречи и дискуссии, круглые столы, сценические читки пьес. За прошедшие годы в них участвовали Питер Брук, Ариана Мнушкина, Петер Штайн, Отомар Крейча, Джорджо Стрелер, Теодорос Терзопулос, Патрис Шеро, Андрей Щербан, Деклан Доннеллан, Жак Лассаль, Эймунтас Някрошюс, Тадаси Судзуки, Хайнер Гёббельс, Матиас Лангхофф, Кристиан Люпа, Александр Морфов, Стефан Москов и другие, а также все выдающиеся российские мастера режиссуры.

Каждый из Чеховских фестивалей имел свой особый акцент. Если основу программы первых фестивалей составляли спектакли выдающихся режиссеров второй половины прошлого века - Питера Брука, Джорджо Стрелера, Петера Штайна, Отомара Крейчи, то уже в программе III фестиваля появились спектакли тех, кто был не знаком в России - Арианы Мнушкиной, Роберта Уилсона, Кристофа Марталера, Кристиана Люпа, Тадаси Судзуки, Петра Лебла, Ежи Яроцкого, Оливье Пи и других.

Программа Международного театрального фестиваля им. А.П.Чехова состоит из нескольких серий: "Мировая серия", "Московская серия", "Экспериментальные и молодежные постановки".

Генеральный директор Международного театрального фестиваля им. А. П. Чехова - президент Международной конфедерации театральных союзов Валерий Шадрин

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала