Рейтинг@Mail.ru
Беспорядки в Киргизии могут сорвать референдум, считает зампред ЦИК РФ - РИА Новости, 16.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беспорядки в Киргизии могут сорвать референдум, считает зампред ЦИК РФ

Читать ria.ru в
Референдум в Киргизии по принятию новой Конституции 27 июня не состоится, если в стране продолжатся народные волнения и беспорядки, как это происходит в настоящее время, считает зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев.

СЫКТЫВКАР, 16 июн - РИА Новости, Дарья Шучалина. Референдум в Киргизии по принятию новой Конституции 27 июня не состоится, если в стране продолжатся народные волнения и беспорядки, как это происходит в настоящее время, считает зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев.

В последние дня на юге Киргизии произошли массовые столкновения на этнической почве между киргизами и узбеками. Жертвами погромов стали, по последним официальным данным, 187 человек, свыше 1,9 тысячи получили ранения. В соседние страны из Киргизии хлынули толпы беженцев.

"Если в ближайшие же дни не прекратится насилие над людьми и будут продолжаться драки, потасовки, погромы и убийства, референдум просто не состоится. Это будет недопустимо в связи с угрозой свободе волеизъявления избирателей", - сказал РИА Новости в среду Ивлев, находящийся с рабочим визитом в Коми.

Конституционный референдум призван легитимизировать систему власти в Киргизии, возникшую на волне массовых акций в начале апреля после того, как президент Курманбек Бакиев покинул страну. Затем Бакиев написал заявление об отставке. Новая власть, сформированная оппозиционными Бакиеву политиками, распустила парламент, правительство, а также упразднила Конституционный суд страны. На референдум, в частности, будут вынесены вопросы о принятии новой Конституции Киргизии и подтверждения статуса президента Киргизии переходного периода Розы Отунбаевой.

По словам Ивлева, до дня голосования остается очень мало времени, а социально-политическая обстановка в Киргизии продолжает оставаться напряженной. Он отметил, что решение об отмене референдума либо о его проведении должны будут в ближайшее время принять власти Киргизии.

"При условии, что ситуация вернется в правовое поле и референдум все-таки состоится, от руководства ЦИК туда поедет сам председатель Владимир Чуров, его заместитель Станислав Вавилов. Не исключено, что это будут Василий Волков, Елена Дубровина. Всего от ЦИК должны будут направиться в Киргизию шесть представителей руководства", - добавил собеседник агентства.

Ранее Чуров говорил, что ЦИК России намерен направить в Киргизию также еще и 37 наблюдателей для мониторинга процесса проведения всенародного референдума.

Наблюдатели от ЦИК РФ должны будут наблюдать за ходом референдума в Бишкеке, а также в Чуйской, Иссык-Кульской и Ошской областях республики.

Чуров подчеркнул, что проведение референдума в условиях нестабильной политической обстановки несет определенные сложности, на которые он обратил внимание киргизских коллег.

Новые власти назначили проведение парламентских выборов в Киргизии на октябрь текущего года, а президентских - на осень 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала