Рейтинг@Mail.ru
Организаторы надеются, что ММЭФ поможет решить проблемы молодежи - РИА Новости, 16.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Организаторы надеются, что ММЭФ поможет решить проблемы молодежи

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПодготовка к Петербургскому международному экономическому форуму
Подготовка к Петербургскому международному экономическому форуму
Читать ria.ru в
Организаторы Молодежного международного экономического форума, который проходит в северной столице под эгидой Петербургского международного экономического форума, надеются, что ММЭФ поможет решить проблемы молодежи и поднимет их на федеральный уровень.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 июн - РИА Новости. Организаторы Молодежного международного экономического форума, который проходит в северной столице под эгидой Петербургского международного экономического форума, надеются, что ММЭФ поможет решить проблемы молодежи и поднимет их на федеральный уровень, сообщил в интервью РИА Новости в среду председатель оргкомитета форума, руководитель проекта "Единой России" "Кадровый резерв - профессиональная команда страны" Юрий Котлер.

Двухдневный Молодежный международный экономический форум открылся в Петербурге в среду. Участие в его работе принимают около 300 молодых людей, а также известные предприниматели и политики. Целью мероприятия является вовлечение молодежи в социальную, экономическую и политическую жизнь страны и выявление перспективных молодых лидеров для государственного управления и бизнеса. Главная тема форума - обсуждение вопросов, связанных с развитием молодежного предпринимательства в новых экономических условиях.

По словам Котлера, "сложно переоценить роль молодежи в развитии экономики страны".

"Она очень большая и одновременно, как мне кажется, молодежи сложнее всего. Молодежь в любом случае - самые активные, незашоренные люди, которые стремятся к новому. При этом я не могу сказать, что система, которая сейчас есть в стране, позволяет молодежи полностью реализовываться. Это касается и образования, и возможности развития собственного бизнеса, и творчества", - сказал Котлер.

Одним из примеров, когда может быть реализован потенциал молодежи, собеседник агентства назвал проект в Сколково.

О планах создания ультрасовременного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий Сколково президент России объявил в феврале. Новый инновационный центр станет российским аналогом американской Кремниевой долины, своего рода прообразом города будущего, который должен быть крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики.

"Проект заявлен, он не просто перспективный, он судьбоносный, это, в общем, разворот в экономике. Может быть, он пока не так виден, но в принципе это заявка на то, чтобы нашу экономику повернуть совершенно в другую сторону за достаточно короткий отрезок времени и заставить ее работать по-новому. И если мы говорим о модернизации и инновации, то все равно приходим к тому, что кто-то должен все эти процессы осуществлять. Там, где новые процессы, там нужны и новые люди, от этого никуда не денешься. И чем более образованными и встроенными в мировую систему будут эти люди, тем лучше. А это как раз и есть молодежь", - отметил он.

По словам Котлера, организаторы ММЭФ считают одной из своих основных задач помощь в решении проблем молодежи. "У нашего форума стоит задача поднять эти проблемы на федеральный уровень, соединить молодежь, бизнес, власть и показать им, что они могут взаимодействовать, и молодежь не надо бояться, ей надо давать все возможности, потому что в любом случае, это те люди, которые встанут во главе процессов через 20-30 лет и никуда от этого не денешься", - отметил Котлер.

По его словам, организаторы ждут от форума конкретных проектов. "Мы ждем двух вещей - во-первых, мы ждем некой энергии от того, что собрались вместе 200 очень умных, талантливых молодых людей. Второе - мы, конечно, хотим, чтобы те группы, в которых они будут работать, все-таки выработали конкретные проекты, приложимые к действительности. Неважно, это будет образование, города, регионы или что-то другое. Тогда мы сможем эти проекты представить, в том числе, и на Петербургском экономическом форуме, на котором завтра (в четверг) будет проходить закрытие форума", - сказал Котлер.

Он выразил надежду, что ММЭФ станет традиционным и поможет решить реальные проблемы. "Насколько я знаю, есть идеи проводить Молодежный международный экономический форум вместе с ПМЭФ ежегодно в Петербурге", - отметил он.

По завершении ММЭФ всем его участникам будет предоставлена возможность присоединиться к работе Петербургского экономического форума, который пройдет в северной столице 17-19 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала