Рейтинг@Mail.ru
Суд арестовал одного из подозреваемых в нападении на патруль ДПС - РИА Новости, 16.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд арестовал одного из подозреваемых в нападении на патруль ДПС

Читать ria.ru в
Новгородский суд удовлетворил ходатайство облуправления СКП РФ об аресте 27-летнего жителя Твери Анатолия Котова, подозреваемого в нападениях на группу московских туристов и на патруль ДПС, при которых три туриста получили легкие травмы, а два милиционера - тяжелые ранения, сообщил РИА Новости в среду представитель ведомства.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 16 июн - РИА Новости, Андрей Летягин. Новгородский суд удовлетворил ходатайство облуправления СКП РФ об аресте 27-летнего жителя Твери Анатолия Котова, подозреваемого в нападениях на группу московских туристов и на патруль ДПС, при которых три туриста получили легкие травмы, а два милиционера - тяжелые ранения, сообщил РИА Новости в среду представитель ведомства.

"Котов взят под стражу, решение суда может быть обжаловано в вышестоящей инстанции", - сказал собеседник агентства.

Предполагается, что вопрос об аресте второго подозреваемого, 28-летнего жителя Твери Ивана Логинова будет решен в ближайшие сутки.

Как уточнил в среду РИА Новости руководитель пресс-службы Новгородского облУВД, полковник Матюшкин, дело по факту нападения на туристов УВД возбудило по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой).

Эта статья предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

В ночь на субботу на побережье озера Велье в Демянском районе Новгородской области было совершено разбойное нападение на группу московских туристов. Двое преступников, предположительно, вооруженные обрезом охотничьего ружья шестнадцатого калибра, отобрали у жителей столицы ценности и автомобиль, на котором скрылись. Трое туристов, в том числе девушка, получили травмы, но госпитализация не потребовалась.

На ведущей в Тверскую область автодороге в соседнем с Демянским, Маревском районе около 01.00 мск в субботу патруль ДПС обнаружил угнанную машину. Отрываясь от преследования, злоумышленники ранили двух сотрудников милиции, бросили автомобиль и скрылись в лесу. Табельным оружием милиционеров преступники не завладели. Для задержания преступников был объявлен план "Вулкан". К поискам привлечены более 360 сотрудников МВД, в том числе ОМОН и спецназ.

При задержании преступники ранили картечью 30-летнего лейтенанта Олега Волосникова и 23-летнего сержанта Александра Фонарева. С множественными ранениями автоинспекторы были доставлены в Новгородскую клиническую облбольницу (НОКБ).

Волосников находится на лечении в травматологическом отделении НОКБ, его состояние медики оценили как стабильное.

Фонарев в тяжелом состоянии переведен на лечение в Военно-медицинскую академию (Санкт-Петербург), врачи воздерживаются от прогнозов.

По факту нападения на патруль СУ СКП РФ возбудило дело по статье 317 УК (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), которая предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет или пожизненное заключение.

В воскресенье и понедельник в Тверской области силовики задержали Котова и Логинова, находившегося в федеральном розыске за убийство в Подмосковье. Заблокированный в частном доме Логинов отстреливался от милиции, потом сдался. Участники спецоперации не пострадали. Силовики получили доказательства причастности подозреваемых к преступлениям. Котов дал признательные показания. Предполагается, что раненные ими милиционеры будут представлены к медалям "За отличие в охране общественного порядка".

Решается вопрос об оказании матпомощи из областного бюджета семьям сотрудников милиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала