Рейтинг@Mail.ru
Сильнейшие ливни во Франции привели к гибели 11 человек - РИА Новости, 16.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сильнейшие ливни во Франции привели к гибели 11 человек

© REUTERS / Sebastien NogierСильные ливни на юге Франции
Сильные ливни на юге Франции
Читать ria.ru в
Сильнейшие ливни на юге Франции привели к гибели 11 человек и заставили эвакуировать тюрьму, передают французские СМИ. Наибольший ущерб начавшиеся во вторник ливни нанесли расположенному на Средиземноморском побережье департаменту Вар.

ПАРИЖ, 16 июн - РИА Новости, Владимир Добровольский. Сильнейшие ливни на юге Франции привели к гибели 11 человек и заставили эвакуировать тюрьму, передают в среду французские СМИ.

Наибольший ущерб начавшиеся во вторник ливни нанесли расположенному на Средиземноморском побережье департаменту Вар. По словам очевидцев, наводнение началось очень быстро - многие никак не успели отреагировать и наблюдали, как грязевые потоки уносят их автомобили.

Как свидетельствуют кадры французских телеканалов, департамент Вар напоминает гигантское грязевое болото, над которым возвышаются крыши домов. По разным данным, без света в регионе остаются до 200 тысяч семей.

В городе Драгиньян, одном из городов департамента, вода поднялась на два метра, размывая дороги и заваливая фонарные столбы. Повреждены сотни автомобилей. Разгул стихии заставил местные власти эвакуировать 500 заключенных из затопленной тюрьмы в Драгиньяне. Их разместили в местах лишения свободы, расположенных на юге и юго-востоке Франции.

Вода затопила железнодорожные пути, сообщение между Тулоном и Ниццей прекращено до четверга. Пассажиров, которые застряли на небольших вокзалах, эвакуировали на автобусах в крупные города.

Днем в среду ливни утихли, и жители смогли осмотреть свои забитые грязью автомобили. "Я вычерпал грязь и смог попасть в машину, чтобы забрать свои документы - техпаспорт и страховку. Посмотрим, возместит ли нам страховая - это была новая машина", - сказал журналистам житель коммуны Арк.

По данным метеорологической службы Meteo France, новые ливни ожидаются в регионе в ночь на 17 июня, однако они пройдут гораздо быстрее и не принесут такого количества осадков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала