Рейтинг@Mail.ru
Станут ли европейцы инвестировать в Россию - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Станут ли европейцы инвестировать в Россию

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанк17 июня в Петербурге стартует четырнадцатый международный экономический форум
17 июня в Петербурге стартует четырнадцатый международный экономический форум
Читать ria.ru в
Европейский бизнес вряд ли сделает «погоду» на начинающемся 17 июня Петербургском экономическом форуме. Ухудшающаяся экономическая ситуация внутри ЕС сделает Россию в глазах бизнесменов из ЕС куда менее привлекательным местом для инвестиций.

Мария Селиванова, экономический обозреватель РИА Новости.

Европейский бизнес вряд ли сделает «погоду» на начинающемся 17 июня Петербургском экономическом форуме. Ухудшающаяся экономическая ситуация внутри ЕС сделает Россию в глазах бизнесменов из ЕС куда менее привлекательным местом для инвестиций. Тем более что вкладываться им предложат в инновационные проекты, спрос на продукцию которых в стране невелик.

17 июня в Петербурге стартует четырнадцатый международный экономический форум. Ожидается, что в рамках форума зарубежные и российские инвесторы обсудят инвестпроекты, и - это в идеале - подпишут меморандумы или даже контракты. Темой форума станет модернизация России. Особое внимание будет уделено переговорам с владельцами энергетических и технологических компаний, а также крупным финансовым корпорациям, рассказал на брифинге в РИА Новости 15 июня помощник президента Аркадий Дворкович. На форуме планируется подписать больше договоров и меморандумов с иностранными компаниями, чем по результатам предыдущих годов, заявил чиновник. «Мы ожидаем, что будет подписано значительное число таких соглашений - точно больше, чем количество пальцев на двух руках», - сказал он. Причем, как заявил Дворкович, даже инвесторы из ЕС «объявят о существенном расширении инвестиций в Россию».

Последнее утверждение вызывает некоторые сомнения. Экономические проблемы Евросоюза увеличиваются день ото дня. В Греции сохраняется угроза дефолта. Международное рейтинговое агентство Moody's сократило кредитный рейтинг Греции до «бросового» из-за рисков, связанных с программой помощи со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда. Не только Греция, но и Ирландия, Италия, Португалия и Испания испытывают проблемы с выплатой государственного долга. С кризисом ликвидности на межбанковском рынке на днях столкнулась Испания. Иностранные банки отказываются одалживать ряду испанских кредитных организаций. Не исключено, что эта страна вслед за Грецией может запросить коллективную финансовую помощь от ЕС.

Самые сильные в экономическом плане страны ЕС - Германия и Франция - куда больше заняты решением экономических проблем ЕС, нежели вложениями в развивающиеся экономики. На днях для решения собственных проблем ЕС они договорились создать так называемое «экономическое правительство» Евросоюза, которое будет координировать экономическую политику ЕС.

Значительная часть европейских бизнесменов сейчас заботится не о расширении инвестиций, а о спасении собственных капиталов. Денег на расширение бизнеса у многих нет, и что хуже - занять их негде. Банковский сектор еще до конца не оправился от кризиса. Потому, скорее всего, рассчитывать на приток средств от иностранных инвесторов-европейцев россиянам не стоит. Они займут выжидательную позицию. «Реверансы и обещания были, есть и будут, но реальных инвестиций вряд ли стоит ждать», убежден директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

Отрасли, куда приход иностранных инвесторов крайне желателен, Аркадий Дворкович обозначил. Все они, так или иначе, связаны с инновационными проектами. Большинство из них государство готово поддерживать или даже софинансировать до 30% затрат. И тем из инвесторов, кто заинтересован во вложениях в российские компании, присутствие на питерском форуме будет крайне полезно: можно будет обсудить условия инвестиций с крупнейшими бизнесменами и чиновниками, в том числе и первыми лицами страны.

Помимо собственных экономических проблем европейцев дело еще и в том, что инвестиционная привлекательность России сейчас весьма сомнительна. Экономический кризис еще не закончился, макроэкономические показатели России по сравнению, например, с другими странами БРИК, оставляют желать много лучшего. Инвестиционный климат в России также не способствует привлечению инвесторов. По данным исследования благоприятных условий для ведения бизнеса, проведенного Всемирным банком и IFC, Россия в 2010 году занимает 120 место из 183 стран. Это на две строчки ниже, чем в 2009 году. По комфортности условий для создания предприятия, получению кредита, защите инвесторов, найму персонала, регистрации собственности и простоте налогообложение страна уступает, к примеру, Бангладеш, Аргентине и Никарагуа.

Особенно непонятно, зачем иностранным инвесторам вкладывать средства в российские разработки в области инноваций. Дело в том, что из-за недостаточно развитой конкуренции спрос на инновационную продукцию в стране очень узок. Большинство предпринимателей понимает, что разработка и использование наукоемких технологий дает куда меньше эффект, чем, например, вложение денег в лоббирование интересов компании, в административный ресурс. Для получения такого конкурентного преимущества инновации ни к чему. Возможно, правда, что высокотехнологичный продукт иностранные инвесторы будут производить в России, а реализовывать на Западе, где на них есть спрос. Но здесь у России много конкурентов, например, Индия. Кроме того, создавать инновационный продукт лучше в среде, где есть спрос на него, утверждает Игорь Николаев.

Потому, скорее всего, главными потенциальными инвесторами станут неевропейцы. Судя по составу участников, это будут китайские, индийские и американские бизнесмены.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала