Рейтинг@Mail.ru
Новая лига позволит клубам влиять на принятие решений - Панов - РИА Новости, 16.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая лига позволит клубам влиять на принятие решений - Панов

Читать ria.ru в
"Клубы, участвующие в турнире, должны иметь возможность влиять на принимаемые решения. Поэтому мы решили создать структуру, в которой единое решение по всем вопросам будет вырабатываться путем голосования", - сказал генеральный менеджер БК "Нижний Новгород" Сергей Панов.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 июн - РИА Новости. Новая лига, о намерении создать которую заявили ведущие баскетбольные клубы России, будет способствовать более профессиональной организации матчей, независимой работе судейского корпуса, а также даст возможность клубам-участникам влиять на принятие решений, считает генеральный менеджер БК "Нижний Новгород", заслуженный мастер спорта России Сергей Панов.

Во вторник 10 ведущих клубов России объявили о выходе из суперлиги, которая вскоре будет ликвидирована. Причиной решения стал разразившийся в мае скандал с судейством матчей плей-офф чемпионата России.

"Клубы, участвующие в турнире, должны иметь возможность влиять на принимаемые решения. Поэтому мы решили создать структуру, в которой единое решение по всем вопросам будет вырабатываться путем голосования. По большому счету, в суперлиге тоже существовал Совет, но стопроцентным руководителем лиги был руководитель Российской федерации баскетбола, и все решения были подконтрольны ему", - сказал Панов, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы нижегородского БК.

По его словам, теперь у клубов появится право голоса. "Весь вопрос в том, смогут ли они договориться между собой. Мне кажется, что смогут. По крайней мере, сейчас у нас идет плодотворный диалог", - добавил он.

Генеральный менеджер БК также отметил, что профессиональная организация турнира, независимое судейство и матчи с непредсказуемым результатом - все это, будет способствовать повышению интереса к турниру, и популярность баскетбола будет расти.

"На мой взгляд, прежде всего, клубам предстоит ответить на основной вопрос: будут ли они играть по-честному или по-старому", - сказал Панов.

До конца недели клубы, планирующие учредить новую баскетбольную лигу, должны направить свои предложения для разработки регламента нового турнира. Следующее заседание инициативной группы запланировано на 21 июня.

По словам Панова, помимо десяти клубов, о своем желании войти в новую лигу заявили также БК "Сибирьтелеком-Локомотив" (Новосибирск) и "Университет-Югра" (Сургут).

"В дальнейшем будут разработаны критерии, по которым будут приниматься клубы в эту лигу. В моем представлении, в перспективе она должна расшириться до 18 команд", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала