Рейтинг@Mail.ru
BP начала выплату $16 млн по убыткам от аварии в Мексиканском заливе - РИА Новости, 15.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

BP начала выплату $16 млн по убыткам от аварии в Мексиканском заливе

© REUTERS / Jane Ross Johansen Ликвидация последствий утечки нефти в Мексиканском заливе
Ликвидация последствий утечки нефти в Мексиканском заливе
Читать ria.ru в
"...Компания одобрила первоначальные выплаты по 90% заявок по крупным убыткам... вследствие взрыва Deepwater Hoprizon и крупной утечки нефти. В срочном порядке ВР одобрила выплаты по 337 чекам на общую сумму 16 миллионов долларов предприятиям, разместившим заявки на компенсации более 5 тысяч долларов", - говорится в пресс-релизе BP.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Британская нефтяная компания BP начала выплату 16 миллионов долларов по претензиям предприятий, понесших крупные убытки в результате взрыва нефтяной платформы Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, говорится в пресс-релизе компании.

"...Компания одобрила первоначальные выплаты по 90% заявок по крупным убыткам... вследствие взрыва Deepwater Hoprizon и крупной утечки нефти. В срочном порядке ВР одобрила выплаты по 337 чекам на общую сумму 16 миллионов долларов предприятиям, разместившим заявки на компенсации более 5 тысяч долларов", - говорится в пресс-релизе.

Выплаты начались после выходных и будут завершены к концу недели. По остальным заявкам компания ожидает необходимых документов, чтобы произвести выплаты.

"Мы надеемся, что эти изменения помогут тем фирмам и домохозяйствам, которые пострадали от утечки нефти, - заявил глава департамента ВР по рассмотрению запросов Дэррил Уиллис (Darryl Willis). - Мы работаем не покладая рук чтобы сделать процесс удовлетворения запросов настолько простым, открытым и эффективным, насколько это возможно".

На текущий момент ВР открыла 25 офисов по рассмотернию запросов и выписала около 25 тысяч чеков на общую сумму 63 миллиона долларов. К концу недели компания планирует выплатить в общей сложности 85 миллионов долларов, включая выплаты по крупным затратам, отмечается в пресс-релизе.

На нефтяной платформе Deepwater Horizon 20 апреля произошел мощный взрыв, за которым последовал 36-часовой пожар. Тогда погибли 11 человек и 17 пострадали. После того, как 22 апреля платформа затонула, началась утечка нефти, которая уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой. Власти США возложили на BP всю ответственность за произошедшее в Мексиканском заливе.

Сама BP оценивает ущерб от разлива нефти в 1,6 миллиарда долларов. Эта сумма включает в себя стоимость ликвидации последствий разлива, герметизации скважины, гранты прибрежным странам и выплаты по искам. Кроме того, в расходы компании входит выплата по 25 миллионов долларов штатам Флорида, Алабама и Миссисипи, а также первая выплата размером в 60 миллионов долларов штату Луизиана.

Во вторник международное рейтинговое агентство Fitch из-за ситуации в Мексиканском заливе понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента и рейтинг приоритетного необеспеченного долга BP сразу на шесть ступеней - до "BBB" с "AA", а также краткосрочный рейтинг дефолта эмитента до "F3" с "F1+". Эти рейтинги находятся в списке Rating Watch ("на пересмотре"), статус которого был изменен на "развивающийся" с "негативный".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала