Рейтинг@Mail.ru
ООН доставит в Газу гуманитарную помощь с "Флотилии свободы" - РИА Новости, 15.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН доставит в Газу гуманитарную помощь с "Флотилии свободы"

© REUTERS / Uriel Sinai/Pool ВМС Израиля атаковали суда с гуманитарным грузом для сектора Газа
ВМС Израиля атаковали суда с гуманитарным грузом для сектора Газа
Читать ria.ru в
Организация Объединенных Наций во вторник взяла на себя ответственность за доставку населению сектора Газа груза гуманитарной помощи, который был захвачен Израилем 31 мая в ходе захвата "Флотилии мира", сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление специального координатора ООН по ближневосточному мирному процессу Роберта Серри.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Организация Объединенных Наций во вторник взяла на себя ответственность за доставку населению сектора Газа груза гуманитарной помощи, который был захвачен Израилем 31 мая в ходе захвата "Флотилии свободы", сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление специального координатора ООН по ближневосточному мирному процессу Роберта Серри.

"ООН готова взять на себя эту исключительную ответственность", - заявил Серри, добавив, что ООН получила согласие Израиля и владельцев груза на проведение операции по доставке помощи в Газу.

В ночь на 31 мая Израиль перехватил организованную правозащитными объединениями "Флотилию свободы" из шести судов, следовавшую в блокированный сектор Газа с грузом гуманитарной помощи. Погибли не менее девяти человек из примерно 600 участников рейда. Десятки человек были ранены, сотни задержаны израильскими властями и позднее депортированы.

Израильские власти заявили, что военные подверглись нападению в ходе захвата судна и были вынуждены открыть огонь для самообороны.

Правительство Израиля утвердило в понедельник решение о расследовании обстоятельств перехвата "Флотилии свободы" и сформировало для этого независимую общественную комиссию с участием зарубежных наблюдателей. Предложение о проведении независимого международного расследования, с которым выступали многие, в том числе и Пан Ги Мун, израильской стороной было отвергнуто.

Сектор Газа живет в условиях блокады с июня 2007 года, когда к власти пришли исламисты движения ХАМАС. Подземные туннели стали одним из главных путей доставки товаров, в том числе продовольствия, в блокированный район.

Израиль утверждает, что туннели также используются для доставки оружия палестинским боевикам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала