Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ обеспокоен ситуацией на юге Киргизии - РИА Новости, 15.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ обеспокоен ситуацией на юге Киргизии

© РИА Новости / Андрей СтенинОбстановка в городе Ош на юге Киргизии
Обстановка в городе Ош на юге Киргизии
Читать ria.ru в
МИД РФ озабочен событиями на юге Киргизии, где в результате межэтнических столкновений только по официальным данным погибли 178 человек.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. МИД РФ озабочен событиями на юге Киргизии, где в результате межэтнических столкновений только по официальным данным погибли 178 человек.

"Последние события на юге Киргизии, резко осложнившие и без того напряженную ситуацию в этой стране, вызывают у нас серьезную озабоченность", - говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Россия продолжает оказывать населению Киргизии гуманитарную помощь, отмечает МИД.

В южной столице Киргизии Оше продолжаются вспыхнувшие в ночь на 11 июня межэтнические столкновения между киргизами и узбеками. Власти республики объявили частичную мобилизацию военнообязанных. В Оше и двух районах Ошской области - Кара-Сууйском и Араванском - введен круглосуточный комендантский час. Узбекистан открыл границу с Киргизией и принимает беженцев - этнических узбеков.

Ситуация в Киргизии остается напряженной после того, как оппозиция 7 апреля взяла власть в свои руки, президент Курманбек Бакиев бежал из страны и написал заявление о сложении полномочий. Временное правительство, сформированное из лидеров оппозиции, распустило парламент и кабмин страны, взяв на себя их полномочия.

За последние два месяца на юге республики, откуда родом Бакиев, неоднократно вспыхивали беспорядки, в организации которых нынешние власти Киргизии обвиняют сторонников экс-президента.

"Ош и Джалалабад частично разрушены, повсеместно отмечаются пожары, магазины и базары в значительной степени разграблены. Ощущается острый недостаток продуктов и питьевой воды. Продолжается массовый исход этнических узбеков из Киргизии на территорию Узбекистана", - отмечает МИД.

Несколько тяжело раненых доставлены самолетом МЧС в Москву и размещены в лечебных учреждениях, говорится в сообщении.

Россия находится в постоянном контакте с временным правительством Киргизии, а также с другими государствами по ситуации в стране. Генконсульство РФ в Ош действует в рабочем режиме.

Группа российских граждан, оказавшихся в Оше в кратковременных поездках, была вывезена из Бишкека 14 июня.

"Речь идет не об экстренной эвакуации, а о выезде людей из эпицентра конфликта, их обеспечении отсутствующими в зоне противостояния элементарными предметами первой необходимости, в первую очередь продовольствием, водой, лекарствами", - подчеркивает российский МИД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала