Рейтинг@Mail.ru
Семью Антоновой еще не известили об отсрочке ее депортации в РФ - РИА Новости, 15.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семью Антоновой еще не известили об отсрочке ее депортации в РФ

© Фото : Антифашистский комитет ФинляндииРоссиянка Ирина Антонова в больнице Хаартман в Финляндии
Россиянка Ирина Антонова в больнице Хаартман в Финляндии
Читать ria.ru в
Власти Финляндии пока не сообщили семье 82-летней россиянки Ирины Антоновой, попавшей в хельсинкскую больницу за сутки до депортации, о переносе назначенной на 16 июня высылки тяжелобольной женщины, сообщила РИА Новости дочь Антоновой Наталья Кяярик.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 июн - РИА Новости. Власти Финляндии пока не сообщили семье 82-летней россиянки Ирины Антоновой, попавшей в хельсинкскую больницу за сутки до депортации, о переносе назначенной на 16 июня высылки тяжелобольной женщины, сообщила РИА Новости дочь Антоновой Наталья Кяярик.

О том, что власти Финляндии вновь отложили депортацию россиянки, на сей раз - из-за ее болезни, сообщил во вторник РИА Новости официальный представитель администрации Ленинградской области.

"Нам пока никто ничего не сообщал", - сказала Кяярик.

Финский правозащитник Йохан Бекман, представляющий интересы семьи Антоновой, также пока не знает о переносе депортации. Во вторник он обратился в Европейский суд по правам человека с просьбой приостановить высылку прикованной к инвалидному креслу женщины.

Антонова больше двух лет живет в Хельсинки у дочери, которая привезла перенесшую инсульт мать из Выборга Ленинградской области по гостевой визе. Родственникам не удалось оформить нуждающейся в уходе женщине вид на жительство в Финляндии. Намерение финских властей депортировать Антонову в Выборг, где у нее нет близких, вызвало широкий общественный резонанс.

Миграционная служба Финляндии отказала Антоновой в виде на жительство, поскольку по законам этой страны она не является близким родственником своей дочери, имеющей финское гражданство. Наталья Кяярик (Natalia Kaarik) и ее муж Ари Лайтонен (Ari Laitanen) несколько раз безрезультатно обжаловали это решение в национальных инстанциях.

Бекман направил в Страсбургский суд жалобу на решение финских властей о депортации, поскольку считает, что в данном случае Финляндия нарушает статью 3 (запрет пыток и бесчеловечного обращения) и статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции о правах человека.

Семья располагает медицинским заключением о том, что Антонова не в полной мере осознает происходящее и полностью зависит от семьи. Депортация, по заключению врача-психиатра Олли Сипола (Olli Siipola), будет означать ее изоляцию от близких родственников и может нанести серьезный ущерб ее психическому и физическому здоровью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала