Рейтинг@Mail.ru
Маргелов просит европейского омбудсмена защитить россиянку Антонову - РИА Новости, 15.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маргелов просит европейского омбудсмена защитить россиянку Антонову

Читать ria.ru в
Глава международного комитета Совета Федерации РФ Михаил Маргелов направил письмо в адрес комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга, в котором призвал защитить права 82-летней россиянки Ирины Антоновой.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Глава международного комитета Совета Федерации РФ Михаил Маргелов направил письмо в адрес комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга, в котором призвал защитить права 82-летней россиянки Ирины Антоновой.

Прикованная к инвалидной коляске Антонова больше двух лет живет в Хельсинки у дочери, которая привезла перенесшую инсульт мать из Выборга Ленинградской области по гостевой визе. Родственникам не удалось оформить нуждающейся в уходе женщине вид на жительство в Финляндии. 16 июня финские власти намерены депортировать Антонову в Выборг, где у нее нет ни жилья, ни близких. Решение финских властей вызвало широкий общественный резонанс.

В поступившем во вторник в РИА Новости письме российский сенатор просит европейского омбудсмена обратить внимание на ситуацию "в связи с беспрецедентным нарушением прав человека".

Маргелов отмечает, что, несмотря на критику судебных инстанций Финляндии внутри страны, решение о депортации остается в силе.

"Принимая во внимание Ваш международный авторитет и политический вес, призываю Вас рассмотреть этот вопрос с целью обеспечения защиты прав человека в отношении Ирины Антоновой", - заявил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала