Рейтинг@Mail.ru
Власти Афганистана создадут госорган для переговоров с оппозицией - РИА Новости, 15.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Афганистана создадут госорган для переговоров с оппозицией

Читать ria.ru в
В Афганистане в ближайшее время будет создан Высший Совет мира, в задачи которого будут входить переговоры с вооруженной оппозицией и проведение в жизнь политики национального примирения, сообщила пресс-служба управделами президента страны.

КАБУЛ, 15 июн - РИА Новости, Андрей Грешнов. В Афганистане в ближайшее время будет создан Высший Совет мира, в задачи которого будут входить переговоры с вооруженной оппозицией и проведение в жизнь политики национального примирения, сообщила пресс-служба управделами президента страны.

По данным пресс-службы, в понедельник в президентском дворце Арг состоялось собрание, в котором приняли участие глава афганского государства Хамид Карзай, бывшие полевые командиры времен войны против советских войск, руководящая комиссия национальной консультативной Джирги мира, которая проходила в Кабуле 2-4 июня, а также главы 28 комитетов Джирги.

Выступая перед собравшимися, председатель Джирги мира экс-президент Афганистана Бурханутдин Раббани заявил, что решения Джирги, получившие одобрение как внутри страны, так и за ее пределами, создали реальные предпосылки для начала переговоров с вооруженной оппозицией и процесса национального примирения в Афганистане.

Другой афганский общественно-политический деятель Абдраб Расул Сайяф заявил, что, если афганцы будут полны решимости проводить в жизнь решения Джирги, "на пути к миру (в стране) не должно возникать непреодолимых препятствий".

Глава афганского государства сообщил собравшимся, что решения Джирги мира получили широкое одобрение за рубежом, а поэтому они будут пользоваться поддержкой всего мирового сообщества.

Выступавшие на собрании главы комитетов Джирги мира заявляли, что один факт того, что делегаты Джирги не покинули ее после атак талибов, говорит о том, что народ Афганистана преисполнен решимости двигаться к миру по пути переговорного процесса с оппозицией.

В заключение Карзай сообщил присутствовавшим, что при создании Высшего Совета мира будут учтены все предложения руководящей комиссии Джирги мира и 28 ее комитетов, сообщает пресс-служба управделами президента.

О структуре Высшего Совета мира и сроках его создания не сообщается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала