Рейтинг@Mail.ru
Около 3 тысяч ростовчан подписались против приговора ветерану Кононову - РИА Новости, 15.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 3 тысяч ростовчан подписались против приговора ветерану Кононову

© РИА Новости / Георгий Куролесин | Перейти в медиабанкМитинг в поддержку бывшего советского партизана Василия Кононова. Архив
Митинг в поддержку бывшего советского партизана Василия Кононова. Архив
Читать ria.ru в
Ростовские активисты собрали около 3 тысяч подписей с требованием пересмотреть решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), признавшего советского партизана Василия Кононова виновным в военных преступлениях в Латвии, сообщил РИА Новости во вторник один из организаторов акции.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 июн - РИА Новости, Юлия Насулина. Ростовские активисты собрали около 3 тысяч подписей с требованием пересмотреть решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), признавшего советского партизана Василия Кононова виновным в военных преступлениях в Латвии, сообщил РИА Новости во вторник один из организаторов акции.

Официальная Рига признала Кононова военным преступником за то, что в 1944 году его отряд казнил девять жителей латвийской деревни Малые Баты. По словам ветерана, убитые были пособниками гитлеровцев, а к смерти их приговорил партизанский трибунал. Кононов провел за решеткой около двух лет, а затем дошел до Страсбургского суда, добиваясь оправдательного приговора. Малая палата ЕСПЧ в 2008 году приняла его сторону, признав Ригу виновной в "осуждении не на основании закона". Правительство Латвии подало апелляцию, и 17 мая Большая палата суда удовлетворила ее.

Несогласные с последним решением Европейского суда, ростовские активисты 24 мая начали сбор подписей, осуждающих обвинительный приговор Кононову. В письме требуется пересмотр решения, поскольку "оно не только противоречит приговору Нюрнбергского военного трибунала, но и создает опасный прецедент для исторического ревизионизма".

"В настоящее время акция завершена. Мы собрали около 3 тысяч подписей", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что по его данным, до конца недели порядка 100 тысяч подписей, собранных в регионах России по данному вопросу, будут направлены в Европейский суд.

"Подписи у нас было собирать не сложно: практически все, к кому подходили наши активисты и рассказывали историю Кононова, подписывались под документом. Считаю, что такое количество подписей - это достаточно много для области, учитывая, что у нас народ занятой, но люди отозвались охотно", - добавил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала