Рейтинг@Mail.ru
Глава Роскосмоса предложил новому экипажу МКС самим собрать спутник - РИА Новости, 15.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Глава Роскосмоса предложил новому экипажу МКС самим собрать спутник

© NASAМКС. Архив
МКС. Архив
Читать ria.ru в
Руководство Роскосмоса предложило новому экипажу, стартующему 16 июня на Международную космическую станцию (МКС), попробовать собрать своими руками на базе орбитального комплекса экспериментальный возвращаемый космический аппарат.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Руководство Роскосмоса предложило новому экипажу, стартующему 16 июня на Международную космическую станцию (МКС), попробовать собрать своими руками на базе орбитального комплекса экспериментальный возвращаемый космический аппарат.

"Станция следующего поколения в нашем видении представляется как сборочный экспериментальный комплекс", - сказал начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов. "Мы хотели бы вместе с партнерами, но готовы и самостоятельно, начать эту научно-исследовательскую работу. Прежде всего, сделать аппарат, пусть пока маленький, который смог бы улететь, а потом вернуться на станцию", - отметил Краснов, обращаясь к космонавтам и астронавтам нового экипажа на Байконуре.

"Интересно будет еще собрать его вашими руками", - уточнил со своей стороны руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.

Новому экипажу понравилась идея. Командир нового экипажа Федор Юрчихин предложил использовать отработанный аппарат грузового корабля, а заодно вспомнил и другие наработки, связанные с данной проблематикой.

"Уже сейчас можно на базе транспортного корабля сделать возвращаемый аппарат", - сказал Юрчихин.

Глава Роскосмоса пояснил, почему он обратился к космонавтам с просьбой попробовать своими силами собрать на станции экспериментальный спутник.

"Есть предложение: на базе МКС создать платформу, где силами космонавтов и астронавтов из нескольких модулей собрать корабль и отправить в полет к Луне или Марсу, либо к астероиду. В этом случае нам не понадобятся тяжелые ракеты, и не придется беспокоиться о двигателях. На околоземной орбите можно собрать корабль на базе ионных, солнечных, ядерных либо других двигателей. Эту программу поддержала Еврокомиссия и руководитель Европейского космического агентства", - заключил Перминов.

Запуск ракеты-носителя "Союз" с космическим кораблем "Союз ТМА-19" на МКС назначен на 16 июня. Новый экипаж станции - российский космонавт Федор Юрчихин (командир), астронавты НАСА Шеннон Уокер и Дуглас Уилок (бортинженеры).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала