Рейтинг@Mail.ru
Голова женщины работы Модильяни продана в Париже за рекордные $52 млн - РИА Новости, 14.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Голова женщины работы Модильяни продана в Париже за рекордные $52 млн

Читать ria.ru в
Голова высотой 65 сантиметров, над которой скульптор работал с 1910 по 1912 год, стала самым дорогим произведением Модильяни за всю историю продажи его работ.

ПАРИЖ, 14 июн - РИА Новости, Владимир Добровольский. Голова женщины работы итальянского скульптора Амадео Модильяни в понедельник ушла с молотка в Париже за рекордные 43 миллиона евро (52,8 миллиона долларов), передают французские СМИ.

Аукционный дом "Кристис" рассчитывал выручить за скульптуру от 4 до 6 миллионов евро.

Голова высотой 65 сантиметров, над которой скульптор работал с 1910 по 1912 год, стала самым дорогим произведением Модильяни за всю историю продажи его работ.

"Кристис" отмечает, что цена стала рекордной и для торгов во Франции, превысив стоимость натюрморта Анри Матисса "Нарциссы и скатерть в синих и розовых тонах". Картина была продана "Кристис" на аукционе коллекции покойного модельера Ива Сен-Лорана за 35,9 миллиона евро в феврале 2009 года.

По словам президента французского подразделения "Кристис" Франсуа де Рикль, коллекционеры со всего мира торговались по телефону за произведение итальянского скульптора. Он сообщил, что четверо участников торгов были готовы заплатить более 25 миллионов евро, при этом покупателя де Рикль не назвал.

Голова впервые была представлена публике в 1912 году и, по мнению критиков, является типичной работой скульптора. Овальное лицо, миндалевидные глаза, небольшой рот, тонкий длинный нос и длинная шея - эти черты характерны для портретов Модильяни.

В 1927 году ее приобрел французский бизнесмен Гастон Леви, и с тех пор скульптура оставалась в собственности его семьи.

По данным СМИ, большинство из 27 скульптур Модильяни выставлены в крупнейших музеях мира, тогда как у частных коллекционеров хранятся десять его работ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала