Рейтинг@Mail.ru
Адвокат семьи Младича попросит суд объявить экс-генерала мертвым - РИА Новости, 14.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат семьи Младича попросит суд объявить экс-генерала мертвым

© http://i.actualno.comГенерал Ратко Младич
Генерал Ратко Младич
Читать ria.ru в
Адвокат Милош Шалич подаст в среду утром заявление в белградский суд с просьбой объявить мертвым бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича.

САРАЕВО, 14 июн - РИА Новости, Юлия Петровская. Адвокат Милош Шалич подаст в среду утром заявление в белградский суд с просьбой объявить мертвым бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, сообщило в понедельник агентство СРНА.

Младич командовал армией Республики Сербской (РС) в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов. Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) обвиняет Младича в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чисткам в БиГ в 1992-1995 годах, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН в мае и июне 1995 года и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

Предполагается, что экс-генерал скрывается в Сербии.

В конце мая в СМИ появилась информация о том, что семья Младича готовится подать в суд заявления с просьбой объявить экс-генерала мертвым. Сообщалось, что родственники Младича решили пойти на этот шаг из-за имущественных вопросов, а также по причине преследований, с которыми они сталкиваются.

"Милош Шалич получил в понедельник в боснийском городке Калиновик свидетельство о рождении Младича и готовится представить в суд первой инстанции в Новом Белграде заявление с просьбой объявить Младича мертвым", - передает СРНА.

Шалич надеется, что данный вопрос будет решен положительно.

"Не существует никаких временных ограничений для рассмотрения этого вопроса. Все зависит от того, сколько судье потребуется времени для получения необходимых доказательств", - сказал адвокат.

Шалич заявлял ранее, что в соответствии с законом, процедура может быть начата, если пропавшее без вести лицо старше 70 лет и о нем нет достоверной информации более пяти лет.

Имеются данные о том, что Младича видели последний раз семь лет назад.

Младичу только 68 лет, так что придется доказать, что он исчез при таких обстоятельствах, из-за которых, вероятно, уже мертв, сказал Шалич.

Власти Сербии назвали шаг семьи Младича "насмешкой над государством", пообещав продолжить поиски бывшего генерала.

Главный обвинитель МТБЮ Серж Браммерц называет арест Младича и Горана Хаджича, также обвиняемого в военных преступлениях, безальтернативным приоритетом трибунала.

Более 20 неправительственных организаций Сербии призвали власти страны к скорейшему аресту Младича, назвав это "моральной обязанностью Белграда".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала