Рейтинг@Mail.ru
Число погибших на юге Киргизии растет, Узбекистан наводняют беженцы - РИА Новости, 14.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число погибших на юге Киргизии растет, Узбекистан наводняют беженцы

© РИА Новости / Андрей СтенинОбстановка в городе Ош на юге Киргизии
Обстановка в городе Ош на юге Киргизии
Читать ria.ru в
Число жертв столкновений, вспыхнувших на юге Киргизии на межнациональной почве, продолжает расти. Только по официальным данным уже погибли 124 человека, ранены почти 1,7 тысячи. Неофициально говорят, что погибших гораздо больше.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Число жертв столкновений, вспыхнувших на юге Киргизии на межнациональной почве, продолжает расти. Только по официальным данным уже погибли 170 человек, ранены почти 1,7 тысячи. Неофициально говорят, что погибших гораздо больше.

Столкновения между киргизами и узбеками начались в ночь на 11 июня в южной столице Киргизии городе Ош, а затем перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. Стороны конфликта обвиняют друг друга в развязывании конфликта и применении насилия. Международные организации не спешат с выводами.

Ситуацией озаботились как соседи Киргизии, так и СБ ООН. Пока же беженцы-узбеки хлынули в Узбекистан. Только официально зарегистрировались 45 тысяч человек, в понедельник днем из-за большого потока беженцев узбекские власти стали пропускать через границу только раненых и женщин.

Секретари советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), куда входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан, выработали проект мер по стабилизации ситуации в Киргизии. Теперь решение должны принять президенты.

Надо пресечь жестко

Президент России Дмитрий Медведев назвал недопустимой обстановку в Киргизии.

"Сейчас обстановка в Киргизии нетерпима, погибли люди, продолжает литься кровь, массовые беспорядки на этнической почве. Это чрезвычайно опасно для этого района, и поэтому необходимо сделать все для пресечения подобного рода действий - в соответствии с законом, но жестко", - сказал президент на встрече с генсеком ОДКБ Николаем Бордюжей и секретарем СБ РФ Николаем Патрушевым по итогам встречи в Москве секретарей советов безопасности ОДКБ.

Медведев отметил, что меры реагирования и предложения секретарями Совбезов выработаны, и сейчас дело за главами государств. Он не исключил созыва срочного заседания глав государств ОДКБ в случае ухудшения ситуации в Киргизии.

Гуманитарный коридор

На консультациях, срочно созванных в понедельник, члены Совбеза ООН осудили насилие на юге Киргизии, призвали к немедленному прекращению кровопролития, восстановлению порядка и верховенства закона, а также потребовали обеспечить беспрепятственное оказание гуманитарной помощи пострадавшим от насилия мирным гражданам.

"Создание гуманитарного коридора в Киргизии для ООН и других организаций, доставляющих гуманитарную помощь, является срочной необходимостью", - заявил заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Линн Пэскоу.

По его словам, экстренный призыв о сборе помощи будет объявлен, как ожидается, уже на этой неделе.

Помогут миротворцы?

Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев, покинувший страну после прихода к власти своих политических оппонентов на волне массовых протестов в начале апреля, в понедельник дал пресс-конференцию в Минске, где находится под защитой белорусских властей. Он призвал ОДКБ ввести свои силы в Киргизию, заявив, что ситуация не стабилизируется без помощи извне.

ОДКБ располагает миротворческим контингентом, имея и Коллективные силы оперативного реагирования, и Коллективные силы быстрого развертывания центрально-азиатского региона.

В свою очередь, генсек ОДКБ Николай Бордюжа сказал, что выработанные секретарями советов безопасности стран Организации меры в первую очередь предусматривают оказание срочной помощи правоохранительным органам Киргизии.

"У них достаточно сил сегодня, но не хватает техники, вертолетов, наземного транспорта, материально-технических средств и даже горюче-смазочных материалов", - сказал Бордюжа. По его оценке, если это будет предоставлено, то "как первоочередная мера по наведению порядка этот план сработает".

"Но мы предлагаем комплекс мер - вплоть до оказания помощи по совместной деятельности для выявления организаторов беспорядков и привлечения их к уголовной ответственности. Мы также будем работать по информированию населения", - сказал генсек.

Кто виноват?

Новые власти Киргизии продолжают настаивать, что за беспорядками на юге может стоять экс-президент Бакиев и его сторонники, стремящиеся вернуться во власть. В понедельник было объявлено о задержании по подозрению в организации беспорядков некоего известного политика, имя которого не разглашается.

Сам Бакиев отвергает обвинения и говорит, что столкновения спровоцировала бытовая ссора в казино. Он также заверил, что не собирается возвращаться в Киргизию и даже не общается с родственниками.

Россияне в зоне риска

МИД Киргизии сообщил в понедельник, что эвакуировал из зоны конфликта на юге страны 900 иностранцев. РИА Новости пока не удалось получить официальной информации о том, сколько россиян среди эвакуированных иностранных граждан. Телефоны генконсульства РФ на юге Киргизии во второй половине дня были постоянно заняты. Между тем, в Интернете появились сообщения россиян, которые пытаются выяснить судьбу своих родственников.

Один из журналистов сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что из Оша в Бишкек эвакуированы около 80 россиян.

Между тем, региону, где живут сотни тысяч человек, грозит гуманитарная катастрофа. В Оше разгромлены все магазины, ларьки, продовольствие завозят из соседней области, временные власти намерены использовать госрезерв, чтобы обеспечить людей продуктами.

В ряде СМИ появились сообщения о резком подорожании продуктов в самом Бишкеке.

Киргизские власти рассчитывают на международную помощь. Такое же содействие надеется получить на помощь беженцам Узбекистан. СБ ООН обсудит ситуацию в Киргизию на экстренных консультациях в ночь на вторник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала