Рейтинг@Mail.ru
Беспорядки в Киргизии спровоцировала бытовая ссора, считает Бакиев - РИА Новости, 14.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беспорядки в Киргизии спровоцировала бытовая ссора, считает Бакиев

Читать ria.ru в
Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев считает несостоятельными утверждения о том, что кровопролитные столкновения на межнациональной почве на юге Киргизии могли быть спровоцированы в политических целях.

МИНСК, 14 июн - РИА Новости. Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев считает несостоятельными утверждения о том, что кровопролитные столкновения на межнациональной почве на юге Киргизии могли быть спровоцированы в политических целях.

"Насколько мне известно, в казино произошла ссора между узбеком и киргизом, и это временному правительству не удалось погасить, и ссора переросла в кровопролитие", - сказал в понедельник Бакиев на пресс-конференции в белорусской столице.

Он сообщил, что пытался выяснить, действительно ли начало беспорядков в Оше произошло на бытовой почве, или это криминальная сора.

"Я имел несколько телефонных разговоров с членами парламента, хотя они все в бегах. Я пытался выяснить, криминальная это сора или бытовая - насколько я владею ситуацией, это элементарная бытовая сора", - сообщил он.

При этом экс-президент, покинувший Киргизию после прихода в апреле к власти на волне массовых протестов оппозиции, отверг обвинения в том, что за организацией беспорядков может стоять он или члены его семьи.

"Хватит валить с больной головы на здоровую, надо прекращать валить все на меня", - сказал Бакиев.

Межэтнические столкновения между киргизами и узбеками начались в южной столице Киргизии Оше в ночь на 11 июня. Участники беспорядков сожгли целые кварталы жилых домов, магазины, базары. На улицах бесчинствуют мародеры. Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Ошской области, но взять ситуацию под контроль не удалось. В субботу беспорядки перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область, где также введен режим ЧП. Жертвами погромов на юге республики стали более 100 человек, свыше тысячи получили ранения - и это только официальные данные.

"Ходят слухи, что якобы мы пытаемся помешать проведению референдума. Ради Бога, хоть десять референдумов проводите", - заявил Бакиев.

Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева заявила 11 июня, что межнациональные столкновения на юге республики спровоцированы с целью срыва референдума по принятию новой Конституции. По ее словам, в настоящее время "не видно внешних сил, заинтересованных в дестабилизации ситуации в стране". Между тем уже 12 июня она возложила ответственность за разжигание межнационального конфликта в Оше на сторонников экс-президента Бакиева.

Бакиев призвал узбекский и киргизский народ найти мудрость и прекратить кровопролитие в стране.

"У киргизов и узбеков должно хватить мужества, терпения, чтобы восстановить страну", - сказал экс-президент.

В ходе пресс-конференции Бакиев отметил, что не собирается покидать Минск. "Такого и в мыслях не было", - сказал он, добавив, что с момента прибытия в Белоруссию ни разу не покидал Минск. "И не покидал Белоруссию ни на один день", - сказал Бакиев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала