Рейтинг@Mail.ru
Капсула с зонда "Хаябуса" приземлилась в Австралии - РИА Новости, 13.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Капсула с зонда "Хаябуса" приземлилась в Австралии

Читать ria.ru в
Капсула, в которой, возможно, находятся образцы грунта с астероида Итокава, взятые японским межпланетным зондом "Хаябуса" (Hayabusa), приземлилась в австралийской пустыне Вумера, говорится в сообщении, опубликованном в микроблоге японского космического агентства JAXA.

МОСКВА, 13 июн - РИА Новости. Капсула, в которой, возможно, находятся образцы грунта с астероида Итокава, взятые японским межпланетным зондом "Хаябуса" (Hayabusa), приземлилась в австралийской пустыне Вумера, говорится в сообщении, опубликованном в микроблоге японского космического агентства JAXA.

Наблюдатели отследили координаты капсулы с помощью установленного на ней радиомаяка, однако поскольку в Австралии сейчас ночь, ее поисками займутся утром.

Зонд "Хаябуса" до того, как он вошел в атмосферу Земли, где сгорел, в 10.51 по Гринвичу (14.51 мск) отстрелил 40-сантиметровую посадочную капсулу, где возможно находятся первые в истории полученные человеком образцы вещества из-за пределов системы Луны и Земли.

В 17.51 мск капсула вошла в земную атмосферу на скорости более чем 12 километров в секунду. Наблюдатели видели огненный шар - раскалившийся углепластиковый тепловой щит, который может выдерживать нагрев до температуры 2,7 тысячи градусов.

Японский зонд, запущенный в космос в мае 2003 года, в настоящее время является единственным космическим аппаратом, совершившим посадку и взлет с поверхности космического тела за пределами системы "Земля-Луна". В сентябре 2005 года зонд совершил посадку на астероид Итокава, названный по имени "отца" японского ракетостроения Хидэо Итокавы (Hideo Itokawa), после пребывания на его орбите в течение трех месяцев. Предполагалось, что аппарат возьмет пробы грунта с поверхности небесного тела, длина которого составляет всего 700 метров, а ширина - 300 метров.

Однако японские специалисты до конца не уверены в том, что за несколько секунд, в течение которых станция пребывала на поверхности астероида, ей удалось отстрелить несколько металлических дробинок и собрать во внутренний контейнер пыль и осколки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала