Рейтинг@Mail.ru
Около 700 беженцев из Киргизии перешли в Узбекистан - РИА Новости, 12.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 700 беженцев из Киргизии перешли в Узбекистан

© REUTERS / Alexei OsokinМассовые беспорядки на юге Киргизии
Массовые беспорядки на юге Киргизии
Читать ria.ru в
Государственную границу с Узбекистаном со стороны Киргизии в субботу пересекло около 700 человек, сообщил журналистам заместитель руководителя Пограничной службы Киргизии Чолпонбек Турусбеков. Ранее представитель общества Красного Полумесяца заявил, что число беженцев составляет около шести тысячи человек.

БИШКЕК, 12 июн - РИА Новости, Юлия Орлова. Государственную границу с Узбекистаном со стороны Киргизии в субботу пересекло около 700 человек, сообщил журналистам заместитель руководителя Пограничной службы Киргизии Чолпонбек Турусбеков. Ранее представитель общества Красного Полумесяца заявил, что число беженцев составляет около шести тысячи человек.

В южной столице Киргизии Оше продолжаются вспыхнувшие в ночь на пятницу межэтнические столкновения между киргизами и узбеками. Участники беспорядков сожгли целые кварталы жилых домов, магазины, базары, на улицах бесчинствуют мародеры. Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Ошской области. В субботу беспорядки перекинулись на соседнюю Джалал-аюадскую область, где также введен режим ЧП.

Глава временного правительства страны Роза Отунбаева заявила, что открыло пункты перехода киргизско-узбекской госграницы со своей стороны, чтобы обеспечить проход для беженцев - граждан узбекской национальности.

Представитель Национального общества Красного Полумесяца в Киргизии заявил журналистам, что в Узбекистан уже перешло около 6 тыс. беженцев из Ошской области.

Турусбеков сообщил агентству киргизскому информагентсву АКИ-пресс, что его ведомство располагает другим данными.

"Я бы побоялся говорить, что 6 тысяч прошли границу. Самое главное, что коридор был предоставлен и узбекские пограничники не препятствовали пересечению границы", - отметил он.

По его данным сейчас на участке заставы "Ак-Бура" в связи с тем, что в ночное время граница закрыта, скопилось около 1,5 тысячи человек еще около 4 тысяч беженцев находятся вблизи пограничного поста "Бегабат" в Сузакском районе Джалал-Абадской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала