Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат по ловле янтаря пройдет в Калининградской области - РИА Новости, 12.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпионат по ловле янтаря пройдет в Калининградской области

Читать ria.ru в
Чемпионат по ловле янтаря пройдет в субботу в калининградском курортном городке Янтарный, где сосредоточено 90% мировых запасов солнечного камня.

КАЛИНИНГРАД, 12 июн - РИА Новости, Вадим Смирнов. Чемпионат по ловле янтаря пройдет в субботу в калининградском курортном городке Янтарный, где сосредоточено 90% мировых запасов солнечного камня, сообщил РИА Новости представитель муниципальной администрации.

День России мы организуем на центральном пляже уникальное соревнование - чемпионат по ловле янтаря. Такие события неповторимы в других местах, ведь крупнейшее в мире месторождение солнечного камня находится у нас, в Янтарном", - сказал представитель администрации.

По его словам, участникам чемпионата предстоит соревноваться в трех категориях - дети, взрослые и VIP.

"Особых навыков не надо. Главное - иметь нужный инвентарь, то есть грабли, сачок, сито, зоркий глаз и желание соревноваться", - отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что первая попытка провести такое состязание была предпринята в 2009 году. Тогда в нем приняли участие около 100 человек из России, Польши, Литвы и Германии. Самым сложным было финальное задание - в специально оборудованном бассейне было рассыпано 240 граммов янтаря, конкурсанты должны были успеть собрать максимальное количество за 15 минут.

В Калининградской области сосредоточено более 90% разведанных мировых запасов янтаря-сукцинита - это застывшая смола деревьев (преимущественно, хвойных), которые произрастали на обширной территории южной части Скандинавского полуострова и прилегающих к нему областях в границах современного Балтийского моря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала