Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в экологии - РИА Новости, 11.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

РИА Новости выбрало главные события недели в экологии

Читать ria.ru в
Российские власти в экологических новостях на этой неделе раздают разнообразные задания, BP просит помощи в борьбе с нефтяным пятном у исследователей Байкала, а глобальное потепление ставит под угрозу популяции змей во всем мире и крупнейшие азиатские реки.

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Российские власти в экологических новостях на этой неделе раздают разнообразные задания, BP просит помощи в борьбе с нефтяным пятном у исследователей Байкала, а глобальное потепление ставит под угрозу популяции змей во всем мире и крупнейшие азиатские реки.

"Зеленые" поручения

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству совместно с заинтересованными общественными организациями разработать проект основ экологической политики РФ до 2030 года. Это поручение президент сформулировал по итогам заседания президиума Госсовета, которое прошло 27 мая. Срок его исполнения - 31 декабря 2010 года.

На заседании, которое было посвящено проблемам экологии, президент потребовал от чиновников усилить ответственность за экологические правонарушения и согласился с предложением ужесточить экологические стандарты, в частности, на бензин. Вместе с тем, глава государства поддержал идею новой системы нормирования негативного воздействия на окружающую среду, которая будет стимулировать внедрение наиболее экологически чистых технологий.

Кроме того, по итогам заседания президент поручил до 1 ноября 2010 года принять меры по включению экологического образования в число обязательных учебных предметов учреждений системы общего и профессионального образования.

В свою очередь, глава Минприроды РФ Юрий Трутнев в пятницу сообщил, что Росприроднадзор, возможно, уже начал проверку нефтяных шельфовых платформ на Каспии и Сахалине в связи с недавней с аварией в Мексиканском заливе.

"Планируются проверки на шельфовых платформах, уже даны поручения Росприроднадзору. Я думаю, что Росприроднадзор уже приступил к проверкам", - сказал министр журналистам.

Этот вопрос, по мнению Трутнева, стоит шире, чем просто проверка платформ. "Загрязнение моря с платформ не описывается в международной практике, также непонятно, что делать с экономическими последствиями разливов нефти", - отметил он.

Просим помощи у мира

Тем временем представитель компании BP, которая никак не может справиться с утечкой нефти в Мексиканском заливе, обратился к командиру российского глубоководного аппарата "Мир-1" Анатолию Сагалевичу с предложением вместе поработать над ликвидацией последствий экологической катастрофы. Сам командир акванавтов в понедельник подтвердил эту информацию.

"Да, действительно, со мной связался представитель ВР Джон Маккарти. Он поначалу даже предлагал срочно перебросить "Миры" с Байкала, где они сейчас работают, в Мексиканский залив. Маккарти считает, что на наших аппаратах эксперты могли бы воочию исследовать повреждения. Визуальное исследование специалистами - это важно, несмотря на то, что в районе катастрофы работают около 50 радиоуправляемых подводных роботов, которые передают изображение на поверхность", - сказал Сагалевич.

Он сообщил, что воспользоваться "Мирами" для ликвидации последствий катастрофы предлагал и голливудский режиссер, эксперт по подводным съемкам Джеймс Кэмерон. По мнению Сагалевича, российские аппараты могут помочь в решении проблемы, которая существенно осложняется тем, что работать приходится на большой глубине.

Однако, как сообщил РИА Новости в понедельник представитель Фонда содействия сохранению озера Байкал, сейчас "Миры" имеют плотный график работы, оборудование, необходимое для экспедиции на Байкале, уже отправлено в Иркутск, в ближайшее время туда вылетит техперсонал. Большой сложностью в этом вопросе станет и то, что "Миры" могут работать только с определенным кораблем-носителем.

"Так что, скорее всего, маловероятно, что "Миры" смогут принять участие в ликвидации последствий катастрофы в Мексиканском заливе", - сказал собеседник агентства.

Тем временем, в начале недели еще одна утечка нефтепродуктов произошла в нефтеносном бассейне "Кампус" на шельфе атлантического побережья Бразилии. По сообщению бразильского нефтегазового холдинга Petrobras, при заливке нефти в танкер с добывающей платформы в 160 километрах от побережья штата Рио-де-Жанейро в воду попало около 1,5 тысячи тонн нефти. Petrobras называет разлив "незначительным" и заявляет, что ситуация находится под контролем.

Змеи исчезают

Исследование популяций восьми видов змей в Европе, Африке и Австралии показало, что за последние 20 лет количество рептилий существенно сократилось, и пока неясно, почему. Как считают авторы статьи, опубликованной в среду в журнале Biology Letters, это может происходить из-за глобального изменения климата.

Группа ученых под руководством доктора Криса Ридинга (Chris Reading) из британского Центра экологии и гидрологии изучила данные наблюдений за 17 популяциями змей в Великобритании, Франции, Италии, Нигерии и Австралии в 1987-2009 годах. Исследователи установили, что численность 11 из них за этот период существенно уменьшилась, еще пяти - оставалась стабильной. Лишь одна популяция продемонстрировала незначительную положительную динамику. Ученые также обнаружили "популяционные обвалы", резкие падения численности популяции без признаков последующего восстановления. Такие "обвалы", в частности, произошли в конце 1990-х годов.

По мнению ученых из Нидерландов, изменение климата также повлияет на горные источники Инда, Янцзы и других азиатских рек, что в будущем может поставить под угрозу продовольственную безопасность примерно 4,5% жителей Азии. В статье, опубликованной в пятницу в журнале Science, оценивается влияние изменения климата на массы снега и льда в азиатских горных цепях, которые являются важными резервами питания бассейнов ключевых азиатских рек.

Ученые выяснили, что сильнее всего от снеговых и ледовых резервов зависит Инд. Эти резервы также значимы для Брахмапутры, а вот Ганг, Янцзы и Хуанхэ почти не зависят от них. По словам исследователей, недостаток воды в реках из-за сокращения объемов горных резервов может затронуть каждого 20-го жителя Азии.

Самолет на водорослях

Пока ученые оценивают возможные масштабы ущерба от глобального потепления, некоторые компании предпринимают конкретные шаги по уменьшению этих масштабов. Европейский консорциум EADS в среду провел первый в мире демонстрационный полет самолета на биотопливе, произведенном из водорослей. Воздушное судно нового поколения Diamond Aircraft DA42, оснащенное двумя двигателями Austro Engine AE300, принимает участие в ежедневной программе демонстрационных полетов на авиасалоне ILA- 2010 в Берлине, который проходит с 9 по 13 июня этого года.

По словам представителей консорциума, из-за более высокого содержания энергии в биотопливе из водорослей, расход топлива у самолета Diamond DA42 на 1,5 литра в час меньше, чем у самолетов, потребляющих обычное топливо JET-A1, при сохранении равной производительности. Кроме того, биотопливо дает новые возможности и перспективы выполнения полетов с нейтральным уровнем выбросов углекислого газа.

Звериное любопытство

Изменение климата и экологические катастрофы не мешают животным проявлять любознательность. Слон из цирка в Цюрихе в понедельник во время погрузки в трейлер убежал от своих хозяев и в течение часа бродил по деловому центру города, пока полиция и циркачи не смогли поймать его. Пока слон был на свободе, никто не пострадал, и город не понес материального урона. Во время "прогулки" по городу животное искупалось в Цюрихском озере.

А ученые из университета Мельбурна и зоопарка Виктория в Австралии пришли к выводу, что обезьяны в зоопарке интересуются посетителями не меньше, чем те ими.

Руководитель исследования профессор Пол Хемсворт (Paul Hemsworth) сообщил, что ученые, приступив к наблюению за реакцией орангутангов зоопарка Мельбурна на присутствие посетителей, ожидали, что орангутанги могут испытывать стресс от контактов со зрителями и будут больше времени проводить спрятавшись.

"Однако мы обнаружили обратную ситуацию: обезьяны стремились к открытому окну, проводили перед ним значительно больше времени, постоянно смотрели в него. Это означает, что люди привлекают орангутангов, очень интересны им", - сказал ученый.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала