Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в экономике - РИА Новости, 11.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости выбрало главные события недели в экономике

© Иллюстрация РИА НовостиБюджет России
Бюджет России
Читать ria.ru в
Уходящая неделя ознаменовалась для российской экономики одобрением правительством поправок в бюджет-2010, анализом работы антимонопольного ведомства и фактическим завершением создания Объединенной судостроительной компании.

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Уходящая неделя ознаменовалась для российской экономики одобрением правительством поправок в бюджет-2010, анализом работы антимонопольного ведомства и фактическим завершением создания Объединенной судостроительной компании. Главной темой турецкого визита премьер-министра РФ Владимира Путина стала энергетика - по большей части, речь шла об экспорте российского газа и развитии российско-украинского диалога.

Мировые фондовые рынки пытались преодолеть негатив, связанный с долговыми и бюджетными проблемами Европы, иногда им это даже удавалось.

Бюджет-2010 пересчитали

Наиболее значимым для российской экономики событием текущей недели стало состоявшееся в четверг заседание правительства, на котором были одобрены поправки в бюджет-2010. Его допдоходы благодаря росту цен на нефть на мировых рынках в этом году составят 833,8 миллиарда рублей. Из них около 500 миллиардов рублей пойдет на уменьшение дефицита бюджета с 2,9 триллиона рублей до 2,4 триллиона рублей. В итоге дефицит составит 5,4% ВВП вместо ранее утвержденных 6,8% ВВП.

Приток нефтяных средств позволил властям сэкономить "госзаначку": на конец 2010 года объем Резервного фонда составит 304,2 миллиарда рублей, хотя ранее предполагалось, что этот фонд будет полностью потрачен. Правительство также отказалось в 2010 году от расходования более 380 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния - прежде их планировалось направить на покрытие дефицита бюджета.

Несмотря на рост доходов, власти пока не планируют форсировать переход к бездефицитному бюджету, сообщил вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин. Этот вопрос будет решаться в 2011-2013 году при формировании главного финансового документа России.

Тем более, насущных трат немало: расходы бюджета-2010 вырастут на 325,5 миллиарда рублей. Прежде всего, деньги пойдут на увеличение пенсий и других выплат гражданам - 150 миллиардов рублей будут направлены в Пенсионный фонд РФ. Несмотря на это, по словам Кудрина, дефицит ПФР остается по-прежнему высоким: в текущем году он составит более 1 триллиона рублей, а в 2011 году - 900 миллиардов рублей.

При этом доля расходов бюджета в текущем году по отношению к уточненному объему ВВП снижается на 0,2 процентного пункта - до 22,7%.

По словам Кудрина, увеличение расходов пока не вызывает беспокойства по поводу возможного ускорения инфляции. Прогноз темпов роста потребительских цен на 2010 год - 7%, а то и менее, сообщил глава Минфина. Одобренные правительством поправки в пятницу уже поступили в Госдуму.

Турецкий разговор о газе

Во вторник в ходе прошедшего в Стамбуле саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), Путин встретился со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Одной из ключевых тем их диалога стало строительство газового проекта "Голубой поток-2" - дополнительной ветки по дну Черного моря из России в Турцию с возможностью транзита в третьи страны, прежде всего, на Ближний Восток.

Путин назвал этот проект "живым", подчеркнув, что он дает возможность дополнительных поставок газа на турецкий рынок помимо уже действующего трансчерноморского газопровода "Голубого потока". Вместе с тем, одному из вероятных претендентов на газ "Голубого потока-2" - Израилю - он может и не понадобиться, поскольку там найдены собственные запасы, отметил российкий премьер. Он добавил, что возможность поставок в третьи страны, в том числе, в Сирию и Ливию, сохраняется, но в каждом конкретном случае целесообразность строительства ветки трубопровода необходимо тщательно просчитывать.

В свою очередь, Эрдоган отметил, что договоренности между Турцией и Азербайджаном о поставках газа с месторождения "Шах-Дениз-2" не скажутся на объемах российских поставок по "Голубому потоку". Потребности Турции в газе растут и в значительной степени удовлетворяются за счет России, подчеркнул он.

Также Путин в Стамбуле встретился с лидерами ряда стран СНГ, в частности, с президентом Украины Виктором Януковичем, который еще раз поблагодарил Россию за решение снизить для его страны цену на газ на треть - благодаря этому Украине удалось сбалансировать бюджет-2010. Украинский лидер также говорил о готовности обменяться некоторыми активами с РФ, вместе добывать нефть и газ, в частности, на шельфе Черного моря.

Янукович попросил Путина помочь с кредитованием строительства двух блоков на украинских АЭС. Днем позже, в среду, стороны подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции. Деньги на это - по оценке российской стороны, потребуется 5-6 миллиардов долларов - выделит Россия.

ФАС: редко но метко

Во вторник в ходе состоявшейся в Суздале коллегии Федеральной антимонопольной службы России первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов говорил с представителями ведомства об основных принципах их работы. Он призвал ФАС бороться не с нефтяными компаниями, являющимися двигателями российской экономики, а с допускаемыми ими нарушениями. Главное - не борьба с монополиями, а создание конкурентной среды, для чего понадобится и изменение российского законодательства, отметил Шувалов.

Глава ФАС Игорь Артемьев рассказал о том, как развивается ситуация с четырьмя крупнейшими российскими нефтяными компаниями, дважды оштрафованными за необоснованное завышение цен на топливо. В случае заключения мировых соглашений - это возможно, если компании согласятся со всеми прописанными в них условиями - размер штрафов может быть существенно снижен, сообщил Артемьев. Но решать вопрос о мировых соглашениях - прерогатива правительства, подчеркнул он.

Артемьев пообещал, что ФАС сократит число проверок, но будет проводить их жестче. Он также сообщил, что инициированное в конце мая Путиным расследование по ценам на металлопродукцию завершится в конце мая.

В ходе мероприятия Шувалов рассказал и о возможных сделках по приватизации госсобственности. Так, государство может продать пакет акций полностью принадлежащего ему столичного аэропорта Шереметьево инвестору, готовому развивать московский авиаузел в целом, сообщил он. Дело не в цене, а в инфраструктурном проекте, считает первый вице-премьер.

Возможная продажа госпакета акций второго по величине активов российского банка ВТБ также не обусловлена нуждой в деньгах - трудностей, заставляющих с нетерпением ждать приватизационных средств, российский бюджет не испытывает, отметил Шувалов. Поэтому государство готово продавать акции из своего пакета в ВТБ, увеличенного во время кризиса, лишь при благоприятной конъюнктуре рынка, а эксперты подсказывают, что таковая еще не наступила, рассказал он.

Россия взялась за корабли

Формирование Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), начатое в 2007 году, фактически было завершено в среду подписанием президентом РФ Дмитрием Медведевым соответствующего указа. Корпорация, внесенная указом в перечень стратегических, на 100% принадлежит государству, ее уставный капитал составляет 117 миллиардов рублей.

ОСК получит от государства 100% минус одна акция ОАО, в которое будет преобразовано ФГУП "Внешнеэкономическое предприятие "Судоэкспорт". Также корпорации отдадут госдоли еще ряда предприятий отрасли.

В ходе заседания Совета безопасности в Кремле в среду Медведев заявил о необходимости проверки проведения конкурсов по заключению контрактов на поставку судов для госнужд и фактов нецелевого использования средств. Также важно повысить производительность труда, эффективность использования активов и снизить издержки в судостроительной отрасли - иначе конкурировать с иностранцами не удастся, отметил он.

Медведев дал правительству поручение до 15 июля согласовать закон о поддержке судостроения и судоходства в РФ, а до конца года разработать долгосрочную программу развития отрасли как в военном, так и в гражданском секторе.

После заседания глава ОСК Роман Троценко рассказал, что российские судостроители будут производить лишь высокотехнологичную продукцию, которую невозможно купить за рубежом и в которой нуждается экономика страны. При этом распыляться ОСК не намерена - простые по технологиям корабли, которые строить в российских условиях дорого, будут покупать за рубежом.

Биржи в поисках позитива

На текущей неделе мировые фондовые площадки пытались преодолеть негатив, связанный с долговыми и бюджетными проблемами еврозоны. В понедельник биржи США и Европы закрылись в красной зоне на фоне внутренних проблем, на их фоне упал и российский рынок акций.

Во вторник инвесторы, опасаясь затягивания кризиса, продолжили выводить средства с европейских площадок; вкупе с возобновившимся падением цен на нефть это негативно подействовало на российские биржи. Фондовый рынок США поддержали позитивные заявления главы ФРС Бена Бернанке о состоянии американской экономики.

В среду и четверг поддержку европейским индексам оказывали позитивные макроэкономические данные из Китая, на этом фоне позитивно закрывались и российские площадки. В четверг позитива добавили заявления главы ЕЦБ Жан-Клода Трише, который повысил прогноз роста экономики еврозоны в 2010 году с 0,8% до 1%.

Биржи США в среду выступили в противовесе, закрывшись с небольшим спадом из-за опасений инвесторов относительно возможного банкротства компании ВР из-за продолжающегося разлива нефти в Мексиканском заливе. Однако в четверг они продемонстрировали уверенный рост, отыграв европейский и китайский позитив.

Неделю европейские биржи завершили позитивно, а вот российские ушли на праздники в легком минусе. Американские биржи на открытии преимущественно руководствовались внутренними статданными, в целом демонстрируя позитивную динамику.

Евро с начала недели укрепился к доллару на 1,2% на фоне общего позитивного новостного фона, в пятницу он торговался около максимальной за неделю отметки. В будущее евро верит и глава российского правительства - в среду он заявил французским СМИ, что Россия, хранящая в европейской валюте часть международных резервов, не собирается менять свое отношение к ней. Объективных условий для ослабления евро не существует, а сложности носят временный характер, считает Путин.

Между тем, известный американский финансист, миллиардер Джордж Сорос в пятницу заявил, что кризис суверенных долгов в Европе является началом "второго акта" глобального экономического кризиса и может вновь увести мировую экономику в рецессию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала