Рейтинг@Mail.ru
Пентагон разыскивает автора WikiLeaks - РИА Новости, 11.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Пентагон разыскивает автора WikiLeaks

Читать ria.ru в
Пентагон разыскивает некоего Джулиана Эссенджа (Julian Assange), создателя сайта WikiLeaks – ресурса, публикующего информацию, ставшую доступной вследствие утечки данных из государственных структур.

МОСКВА, 11 июня - РИА Новости, Илья Илембитов. Пентагон разыскивает некоего Джулиана Эссенджа (Julian Assange), создателя сайта WikiLeaks – ресурса, публикующего информацию, ставшую доступной вследствие утечки данных из государственных структур. Службы госбезопасности США опасаются, что в ближайшее время скандальный сайт опубликует большое количество секретной информации.

Издание The Daily Beast сообщает со ссылкой на представителей власти, что Пентагон надеется «выяснить местонахождение Джулиана Эссенджа, имеющего австралийское гражданство, и склонить его к сотрудничеству».

Сайт WikiLeaks был открыт в декабре 2006 года с целью публикации утечки секретных материалов различного характера, и к настоящему времени приобрел скандальную известность.

В данный момент в США под следствием находится аналитик разведки армии США Брэдли Мэннинг (Bradley Manning). Он обвиняется в том, что предоставлял WikiLeaks секретную информацию. Мэннинг уже признал, что передал WikiLeaks видео, запечатлевшее атаку вертолета армии США в Багдаде в 2007 году, в результате которой погибли 12 человек, включая двух журналистов Reuters.

Администрация WikiLeaks не подтверждает факт передачи какой-либо информации Мэннингом, но выражает готовность оказать ему юридическую помощь в случае, если дело будет рассматриваться в суде.

Представители Пентагона не сообщают, известно ли им что-либо о местонахождении Джулиана Эссенджа.

Владельцы WikiLeaks прикладывают немало усилий для того, чтобы обезопасить ресурс. Они используют несколько серверов по всему миру для дублирования информации. Таким образом, отдельно взятое государство не может воспрепятствовать работе сайта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала