Рейтинг@Mail.ru
Лавров: Иран не может присоединиться к ШОС, пока действуют санкции ООН - РИА Новости, 11.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: Иран не может присоединиться к ШОС, пока действуют санкции ООН

Читать ria.ru в
Иран не сможет присоединиться к ШОС, пока в отношении него действуют международные санкции, но он может иметь статус наблюдателя, сообщил журналистам в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров со ссылкой на положение о приеме новых членов ШОС, которое было принято на саммите организации.

ТАШКЕНТ, 11 июн - РИА Новости. Иран не сможет присоединиться к ШОС, пока в отношении него действуют международные санкции, но он может иметь статус наблюдателя, сообщил журналистам в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров со ссылкой на положение о приеме новых членов ШОС, которое было принято на саммите организации.

"Это положение не позволяет Ирану стать членом ШОС. Там (в документе) четко прописано, что одним из критериев (для вступления) является необходимость не находиться под санкциями Совета безопасности ООН", - сказал Лавров.

Он пояснил, что это положение не распространяется на двусторонние санкции, которые вводятся помимо санкций СБ ООН.

Глава МИД также добавил, что такое ограничение в положении разрешает государству, находящемуся под санкциями, иметь статус наблюдателя в ШОС.

Совет Безопасности ООН в среду принял резолюцию, вводящую новые санкции в связи с отказом Ирана свернуть работы по обогащению урана. В поддержку документа высказались 12 членов Совбеза, Турция и Бразилия проголосовали против, Ливан воздержался. Это четвертая по счету резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования, касающиеся его ядерной программы.

Документ, разработанный на основе предложенного США проекта, был ранее скорректирован с учетом мнений стран "шестерки" посредников по урегулированию проблемы иранского атома (РФ, США, КНР, Франция, Великобритания и Германия) и непостоянных членов Совбеза.

Между тем в пятницу министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки на саммите ШОС вновь заявил о мирном характере ядерной программы страны.

В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Еще четыре государства: Иран, Пакистан, Индия и Монголия - имеют статус наблюдателей, а Белоруссия и Шри-Ланка с конца апреля этого года - статус партнеров по диалогу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала