Рейтинг@Mail.ru
Продолжаются переговоры по освобождению захваченных в Камеруне моряков - РИА Новости, 11.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продолжаются переговоры по освобождению захваченных в Камеруне моряков

Читать ria.ru в
Начавшиеся 22 мая переговоры по условиям освобождения двух россиян, похищенных в середине мая с теплохода North Spirit у берегов Камеруна, до сих пор продолжаются и ведутся круглосуточно, сообщает в пятницу сайт Российского профессионального союза моряков.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 июн - РИА Новости. Начавшиеся 22 мая переговоры по условиям освобождения двух россиян, похищенных в середине мая с теплохода North Spirit у берегов Камеруна, до сих пор продолжаются и ведутся круглосуточно, сообщает в пятницу сайт Российского профессионального союза моряков.

В сообщении опровергается появившаяся в СМИ информация об условиях освобождения моряков. В союзе неоднократно подчеркивали, что условия освобождения россиян, возможно, до сих пор не выдвинуты, однако, в любом случае, о них не будет известно до освобождения людей, чтобы не мешать переговорному процессу.

"Информация, появившаяся во многих СМИ, о сумме выкупа за освобождение моряков, не соответствует действительности. Сообщение, опубликованное в камерунской газете Le Jour и распространенное российскими информагентствами, о том, что бандиты потребовали выкуп в размере $1,5 миллиона, опровергают судовладелец, а также дипломаты РФ в Камеруне", - говорится в информации.

Также в союз моряков отмечает, что сообщения о плохих условиях содержания капитана Бориса Терсинцева и старшего механика Игоря Шумика в плену являются ложными.

По информации организации, которая поддерживает постоянную связь с оператором судна, переговорный процесс еще продолжается, оба члена экипажа теплохода North Spirit чувствуют себя хорошо и обеспечены питанием.

Переговоры также ведутся и по условиям освобождения капитана литовского судна Argo - Дмитрия Башкирова.

На теплоход North Spirit (флаг Сент-Винсент и Гренадины, менеджер - греческая компания Balthellas Chartering S.A.) с российско-украинским экипажем, стоявший у берегов Камеруна в районе порта Дуала, 16 мая напала группа вооруженных лиц. Пираты унесли ценные вещи членов экипажа. Также они взяли в заложники капитана, жителя Владивостока Бориса Терсинцева и старшего механика, жителя Архангельска Игоря Шумика, который в прошлом году уже побывал в плену у пиратов (он был в составе экипажа сухогруза Arctic Sea).

В тот же день несколькими минутами позже примерно в том же районе было совершено бандитское нападение на литовское судно Argo (судовладелец - Limarko). Угрожая оружием, пираты вынудили капитана сесть к ним в лодку и скрылись в неизвестном направлении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала