Рейтинг@Mail.ru
Минфин Латвии намерен бороться с теневой экономикой с помощью льгот - РИА Новости, 11.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин Латвии намерен бороться с теневой экономикой с помощью льгот

Читать ria.ru в
Латвия тяжело переживает кризис. Многие предприятия страны обанкротились или ушли в "тень". По данным ряда социологических исследований уровень "теневой экономики" в стране составляет от 30% до 40%.

РИГА, 11 июн - РИА Новости, Вадим Радионов. Министерство финансов Латвии, страны, экономика которой переживает тяжелый экономический кризис, в рамках борьбы с теневой экономикой предлагает ввести существенные льготы для легально работающих в республике предприятий, сообщает в пятницу интернет-версия латвийской газеты "Час".

Латвия тяжело переживает кризис. Многие предприятия страны обанкротились или ушли в "тень". По данным ряда социологических исследований уровень "теневой экономики" в стране составляет от 30% до 40%.

По словам госсекретаря минфина Мартиньша Бичевскиса, план борьбы с теневой экономикой основан на принципе "легальная экономика выгоднее".

Как отмечает издание, министерство планирует создать специальный "белый список" предприятий, которые будут иметь преимущества при получении госзаказов и меньше контролироваться со стороны государства. Чтобы попасть в список, предприятия должны работать абсолютно легально и дать согласие на обнародование информации о себе, пишет "Час".

План предусматривает также одноразовые меры - погашение пени и штрафных процентов для предприятий, которые к конкретной дате погасят основной налоговый долг, введение начального декларирования одновременно с амнистией долга, возможность легализовать недекларированные накопления средств, уплатив определенный налог.

Еще одним направлением борьбы с теневой экономикой будет повышение эффективности работы контролирующих органов путем наделения их дополнительными правами, в том числе доступом к дополнительной информации, пишет "Час".

План предусматривает также расширение коммуникации - обнародование позитивных и негативных примеров, информирование общества о том, как тратятся перечисленные в бюджет налоги.

План Минфина должно рассмотреть правительство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала