Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" не видит условий для новых рекордов добычи сланцевого газа - РИА Новости, 10.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" не видит условий для новых рекордов добычи сланцевого газа

Читать ria.ru в
Условия для новых рекордов добычи сланцевого газа в текущем году не существуют, считает глава "Газпрома" Алексей Миллер.

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Условия для новых рекордов добычи сланцевого газа в текущем году не существуют, считает глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Выступая на заседании Европейского делового конгресса, он отметил, что повышенное внимание к сланцевому газу в последнее время объясняется совпадением трех факторов: рост его доли в газовом балансе США (за счет эффекта накопленных инвестиций в этом секторе и сокращения потенциала "традиционной" добычи), ввод в эксплуатацию значительных мощностей по добыче и сжижению газа в мире в соответствии с ранее принятыми планами и одновременное снижение общего спроса на газ из-за мирового финансово-экономического кризиса.

"Очевидно, что это сочетание факторов - временное. Так, по итогам первого квартала добыча газа в США практически не изменилась, а импорт СПГ вырос на 60%. Ввод мощностей по сжижению газа в мире в 2008 году составил 11,4 миллиона тонн, в 2009-м - 15,6 миллиона тонн, а на текущий год запланировано ввести не более 1,4 миллиона тонн новой мощности по производству СПГ. При этом спрос на газ восстанавливается. Так что условий для того, чтобы по итогам года сланцевый газ показал новые рекорды, на наш взгляд, уже не существует", - сказал глава "Газпрома".

Миллер отметил, что добыча сланцевого и в целом "нетрадиционного" газа - в общем-то, не новость для газовой отрасли. Добыча газа из "плотных коллекторов" ведется уже несколько десятилетий в значительных объемах, и лишь для широкой общественности эта тема стала открытием последнего времени. При этом специфика технологии и экономики проектов по добыче сланцевого газа (относительно низкие дебиты скважин и их резкое снижение уже в первые годы добычи, большой объем эксплуатационного бурения, необходимость постоянного перехода на новые площади разработки, высокая капиталоемкость проектов) предопределяет роль сланцевого газа - местный, локальный источник ресурсов, компенсирующий снижение объемов добычи (или отсутствие) традиционного газа на региональных рынках.

В связи с этим, продолжил Миллер, даже лидер по добыче сланцевого газа - США - за счет этого источника лишь покрывает падение добычи на своих традиционных месторождениях.

"Очевидно, что и на других рынках сланцевый газ будет играть роль дополняющего источника ресурсов в региональном газовом балансе. Это важная и полезная роль. Дополнительные возможности балансировки газовых рынков еще никому не мешали. Но если вам понравилось фуа-гра, это еще не значит, что обычные бифштексы больше не нужны", - отметил глава "Газпрома".

Он подчеркнул, что у традиционного природного газа особая рыночная ниша, так как проверенные временем технологии добычи, надежные методы определения извлекаемых запасов, измеряемые десятилетиями сроки эксплуатации промыслов при стабильном уровне добычи - все это делает традиционный природный газ уникальным источником энергии, способным обеспечивать энергетическую безопасность в глобальном масштабе.

"Сланцевый газ будет играть очень важную и полезную роль балансировки газовых рынков в региональном масштабе, но для возведения его на трон нет оснований", - считает Миллер.

Он также полагает, что нет оснований считать, что сжиженный природный газ вытеснит с рынка трубопроводный.

"Следующий миф, с которым надо разобраться - это утверждение о том, что конкуренция со стороны сжиженного природного газа вытесняет трубопроводный газ с европейского рынка. Начну с того, что использование сжиженного природного газа в Европе носит локальный характер. Его применяют преимущественно в прибрежных районах, расположенных недалеко от регазификационных терминалов. Основной объем газа, который поставляется потребителям, это традиционный трубопроводный газ. И европейская газотранспортная система устроена именно так, чтобы доставить этот газ до потребителя в срок и в заявленных объемах. Другими словами, поставить некий объем газа с регазификационного терминала до покупателя, скажем, в центральной части Европы, зачастую невозможно технически. А создание новой газотранспортной системы для поставки СПГ во все уголки Европы, если такая идея вдруг возникнет, сведет на нет все его конкурентные преимущества. Трубопроводный газ пришел в Европу десятки лет назад, как говорится, "всерьез и надолго", - сказал глава "Газпрома".

Сланцевый газ, состоящий преимущественно из метана, добывается из сланца (осадочной породы). Ряд компаний сейчас активно разрабатывает новые технологии добычи газа из сланца, которые, как полагают некоторые эксперты, в перспективе могут стать значительно дешевле традиционных технологий. США в прошлом году опередили Россию и вышли на первое место в мире по общему объему добываемого газа. Произошло это прежде всего за счет разработки сланцевых месторождений.

Однако, по мнению экспертов, проекты добычи сланцевого газа могут столкнуться с рядом проблем, в том числе экологических, из-за того, что при разработке месторождений сланцевого газа происходит в том числе загрязнение воды, и в густонаселенной Европе это может стать серьезным препятствием для таких проектов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала